Чтобы не исчезли ценные находки

Богатое историческое наследие, заключенное в археологических памятниках нашего региона, вызывает большой интерес исследователей. Уже не первый год в нашем регионе ведутся археологические раскопки, позволяющие узнать больше об искусстве, архитектуре и быте древних поселенцев. Результатом их стали уникальные находки, обнаруженные в Бурабайском, Атбасарском, Зерендинском, Коргалжынском и Жаксынском районах. Большой интерес и резонанс вызвали захоронения с возможными останками основателя казахского ханства Жанибек хана.

Нужно отметить, что для организации археологических исследований в нашей области создаются определенные условия. Центру по охране и использованию историко-культурного наследия и областному историко-краеведческого музею при облуправлении культуры из областного бюджета ежегодно выделяются средства. В 2020 году сумма составила 42 млн тенге, в 2021-м — 10,3 млн, в 2022-м – 23,7 млн. Финансирование позволило более в широком масштабе провести археологические раскопки.

В 2020 году сенсацией стала находка руин средневекового мавзолея на территории Коргалжынского района, где, предположительно, захоронен один из основателей Казахского ханства – Жанибек-хан. Во время раскопок археологами Акмолинского областного историко-краеведческого музея было собрано около 60 целых и фрагментированных глазурованных кирпичей с резным орнаментом и бирюзовой поливой. Несмотря на сотни лет, прошедшие со времени их изготовления, они сохранили прочность и первозданную красоту. А также в фонд музея истории области было передано 13 серебряных дирхемов, 2 бронзовые скобы, костяные бусы и рукояти ножей, глазурованные декоративные тарелки. Всего количество найденных артефактов составляет 34 единицы.

Также найдены 6 скелетов, которые в данный момент хранятся в фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея. Материалы для проведения генетических анализов отправлены в Швецию. Учеными-антропологами из России воссоздан антропологический облик находок. Как отмечает руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова, после анализов можно будет окончательно сказать, принадлежит ли данный мавзолей одному из основателей Казахского ханства – Жанибек-хану.

2021 год был также богат на артефакты. В могильнике раннего железного века (VII-III вв до н.э.) Магдалиновка I Атбасарского района были обнаружены более 15 артефактов: фрагменты керамической посуды, железные наконечники стрел сако-скифского происхождения, бляшки от ремня, бронзовая подвеска и орнаментированные костяные изделия.

На поселении ботайской культуры Красный Яр, близ города Кокшетау  археологами были обнаружены более 50 артефактов. Это фрагменты керамической посуды, большой остеологический материал, наконечники копий и стрелы, наконечники дротиков, фрагменты каменных перфорированных дисков, орнаментированные фаланги лошади, каменные скребки, массивные топоры, костяные иголки, двухстороннее шило и др.

В этом году специалисты областного историко-краеведческого музеея в Жаксынском районе провели исследования кургана Сарыоба, относящегося к сакскому периоду. При раскопках были найдены человеческие захоронения и женские украшения.

В свою очередь, в рамках проекта «Қазыналық қазба ұлт құндылығы» Центром по охране и использованию историко-культурного наследия в Зерендинском районе, близ села Кеноткель были проведены такие же работы на поселении, относящемся к эпохе бронзы (XVII-XV век до нашей эры). Найденные ценные артефакты имеют чрезвычайно важное значение в изучении истории развития человечества. И они достойно пополнили коллекцию ценных экспонатов фонда  музея.

При проведении исследования земельных участков, выделенных для ТОО «РегионДорСтрой» на территории села Кумдыколь (Златополье) Бурабайского района, археологи КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия» обнаружили  археологические памятники, относящиеся к раннему железному веку и средневековому периоду.

В период разведывательных работ была проведена беседа с  местными жителями, которые указали место кургана, расположенного в лесу возле села Жанажол. При исследовании места в сурчиной норе  были  найдены наконечники стрел.

Центр охраны и использования историко-культурного наследия, выявляя древние археологические курганы, проводит охранно-спасательные работы в соответствии с уставом. Проведены археологические исследования кургана «Жанажол» в Бурабайском районе, так как есть угроза  исчезновения ценных находок под воздействием природных и антропогенных факторов.

В ходе исследования из погребальной ямы кургана был извлечен сакский воин, относящийся к раннему железному веку. Вместе с ним обнаружили несколько погребенных реликвий, среди которых детали упряжки и украшения  узды  для  лошади (круглые нашивки с изображением головы птицы и бога Солнца), кинжал-нож, каменный напильник, наконечники стрел сакско-скифского образца в количестве 10 штук и короткий меч-акинак.

А несколько дней назад в областном историко-краеведческом музее состоялось заседание коллегии ученых и представителей интеллигенции на тему «Ежелгі тарих елдің дәулеті».

Руководитель Научно-исследовательского института культурного наследия Национального музея РК, археолог, PhD Айбар Касеналин очень интересно рассказал  об археологических раскопках в Сарыобе.  Все присутствовавшие на заседании — общественные деятели, ученые, историки, краеведы, исследователи, специалисты музея истории области, проявили особый интерес к этому проекту. Директор областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жаслан Укеев рассказал об археологических экспедициях, проведенных в этом году. А экскурсовод музея Гулден Кайраткызы провела научный обзор экспозиционных залов областного музея. Участники внесли свои предложения, поделились мнениями и рекомендациями по внесению изменений и дополнений в содержание экспозиционных залов.

Гульбаршин Салык,
по материалам Управления культуры и музея истории области.

Читайте также