С уважением к языку

Владение государственным языком как залог единства и сплоченности казахстанцев всех национальностей — такова была тема заседания круглого стола, организованного в КГУ «Қоғамдық келісім» Акмолинским филиалом «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана». В мероприятии, посвященном Дню языков народа Казахстана, приняли участие не только члены ассоциации, но и студенты колледжа «Бурабай».

Как отметил в своем выступлении председатель областного филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Геннадий Осиненко, День языков посвящен дружбе, родству и единству всех граждан страны, а знание государственного языка — главный фактор объединения и сплочения нации. Он обратился к молодым участникам круглого стола с призывом активно овладевать государственным и другими языками, поскольку эти знания расширяют кругозор. И делают человека духовно богаче.

Выступившие студенты — лидер Центра по пропаганде и развитию государственного языка при областном Доме дружбы Милана Тарасова, член молодежного объединения областного филиала «Ассамблея жастары» Владислав Вебер продемонстрировали хорошее знание государственного языка, рассказав на казахском о себе, своей учебе и общественной деятельности. Роман Борисовский, студент музыкального колледжа  им. Биржана Сал тоже представил себя на государственном языке, а затем исполнил небольшое произведение на домбре. Татьяна Король читала стихи Абая, а преподаватель музыкального колледжа Ольга Юрикова великолепно исполнила песню «Желсіз түнде жарық ай».

В непринужденной дружеской атмосфере каждый из участников круглого стола кратко рассказал о себе, стараясь говорить только на государственном языке. Обсудили и ключевые вопросы: расширение сферы применения государственного языка, важность стопроцентного овладения им молодым поколением, ведь молодежь определяет будущее развитие страны, ей строить Новый Казахстан…

Андрей Петров.

Читайте также