Поводы для беспокойства есть

Вопросы выполнения профилактических, противоэпидемиологических и противотуберкулезных мероприятий на территории Акмолинской области рассмотрены на заседании постоянной комиссии областного маслихата  по вопросам  экономики, бюджета и развития социальной сферы.

Открывая мероприятие, председатель комиссии Галым Бекмагамбетов подчеркнул, что эта тема будет всегда актуальной, ковид и туберкулез не побеждены еще ни в одной стране мира. И сегодня общая задача – избежать эпидемических волн.    Каким образом?  В этом пытались разобраться участники заседания, в том числе депутаты Елена Мащинская, Жумабай Амиржанов, Мурат Шамшинуров.

На сегодняшний день в Акмолинской области эпидситуация стабильная, однако поводы для беспокойства есть и достаточно серьезные. Так, несмотря на все принимаемые профлактические меры, специалисты отмечают рост заболеваемости туберкулезом. По сравнению с 2021 годом он вырос в 1,1 раз, в этом году — 190 выявленных случаев,  наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди подростков. Увеличиваются и показатели заболеваемости ОРВИ в сезонное время  –  рост  в 1,3 раза.

С подробной информацией по эпидемиологической ситуации выступил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемилогического контроля  Серик Омарханов.  О проводимых профилактических мероприятиях   рассказал  директор областного центра фтизиопульмонологии им.К. Курманбаева Жумабек Махашев. Руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова  проинформировала о социальной поддержке больных туберкулезом. На вопросы депутатов ответили  главный специалист управления образования Марина Ли,  руководитель  центра формирования здорового образа жизни Улпан Аманбаева.

В ходе обсуждения темы председатель комиссии Г. Бакмагамбетов отметил, что в большинстве своем выступающие озвучили статистику и  констатировали факты, без анализа причин сложившейся ситуации и предлагаемых мер по недопущению такого роста в дальнейшем. В этой связи решено в ближайшее время выработать ряд рекомендации и предложений, которые будут обобщены и вынесены на следующее  заседание.

Пресс-служба Акмолинского областного маслихата.

Читайте также