Где воин покоится

В истории Великой Отечественной войны Зайцева гора является одним из ключевых объектов. В начале наступления немецко-фашистских войск на Москву враг занял выгодную для себя местность у Варшавского шоссе, по которому шли силы для подкрепления советских войск. Тысячи погибших, навечно оставшихся под горой в воронках от авиабомб, хранит сырая земля…

Сюда приехали 800 поисковиков из разных уголков России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии, чтобы найти и предать земле останки героев.

У села Цветково Барятинского района Калужской области прошла военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая ежегодно проводится в рамках поискового движения России. Возглавляет это серьезное общественное движение человек, чья жизнь отдана благородному делу увековечения памяти героев Великой Отечественной войны – кандидат исторических наук, общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ Елена Моисеевна Цунаева.

Организация столь масштабного мероприятия была на высшем уровне, поисковые отряды проживали в армейских палатках. На нас, впервые принимавших участие в столь крупной Вахте памяти, неизгладимое впечатление произвели условия: отличное питание, чистота и порядок во всем. Культурно-просветительская работа в лагере была особой: 80% участников – школьники и студенты. Конкурсы чтецов, авторской песни, выступления профессиональных артистов вдохновляли нас в эти дни. Со слезами на глазах мы входили в военно-исторический музей «Безымянная высота», о которой поется в известной песне. И в мыслях не было, что увидим эту самую высоту и «землянку в три наката»…

В 2007 г. в России сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон, целью которого является проведение поиска неучтенных военных захоронений в районах боевых действий в годы войны, возвращение из небытия имен погибших. Вместе с ними мы выезжали в места, ранее разведанные для ведения раскопок. Среди солдатов-поисковиков было много молодых ребят, до призыва в армию уже имевших опыт 10 и более лет поисковой и исследовательской работы. Отлично владеющие техникой и методикой ведения раскопок, они преподали хороший урок молодым, еще неопытным, начинающим ребятам.

За две недели членами военно-исторической экспедиции исследованы множество еще нетронутых мест поиска, найдены останки 182 красноармейцев и командиров, эксгумированы и преданы земле. Бойцы спецбатальона обезвредили боеприпасы – отголоски войны. Артефакты, что находили мы в воронках, – фрагменты оружия, осколки мин, гильзы – сдавали для передачи в музеи.

В состав команды из Казахстана в эту уникальную экспедицию по предложению энтузиаста-патриота Райгуль Мущановой, заместителя председателя правления ОО «Атамның Аманаты», вошли руководитель нашего военно-патриотического поискового клуба «Көкше-Іздеу» Еркен Абдуллин и автор этих строк, а также представители военно-технических школ Кзылородинской и Западно-Казахстанской областей. Наравне с мужчинами выполняла тяжелую работу по осушению воронок от воды и грязи волонтер «Атамның Аманаты» из г. Костаная Алия Сатмурзина. Она подает большие надежды в исследовательской работе, уже имеет много положительных результатов в поисковом деле, но больше всего на свете волонтер мечтает найти место захоронения своего деда.

Несмотря на короткий срок создания «Атамның Аманаты», велик вклад поисковиков в святое дело. В активе объединения – возвращение на родину останков наших земляков, найденных поисковиками стран СНГ, исполнение обращений граждан по поиску своих родственников, организация и проведение международных форумов и еще много благородных начинаний. В сентябре на хрупкие плечи Р. Мущановой опять ляжет проведение ответственного мероприятия по встрече делегаций стран СНГ уже на территории Казахстана. Уверен, что Райгуль Мирзаяновна и ее команда с честью выполнят миссию по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими государствами в благородном деле увековечения светлой памяти павших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Жакслык АЙТЖАНОВ,
заместитель директора ВКазГТК,
член ВППК «Көкше-Іздеу».

Читайте также