В новом городе — новая школа

В день знаний в Косшы — самом молодом городе нашей области улице распахнула свои двери новая ІТ школа-лицей.

Современная школа рассчитана на 1200 мест, построена в рамках национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», отвечает всем современным требованиям. В ней созданы все условия для получения детьми качественного образования. Помимо кабинетов новой модификации, имеется актовый зал на 667 мест, просторная столовая на 384 места, пять компьютерных кабинетов, шесть лингафонных кабинетов.

В торжественной церемонии открытия школы приняли участие секретарь Акмолинского областного маслихата Талгат Жунусов, руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов и аким города Косшы Гайдар Касенов.

Стоит отметить, что ввод в эксплуатацию новой школы позволил снизить дефицит ученических мест на 77%. В этом году в IT школе-лицее будут обучаться около 2000 учащихся на двух языках. В новом учебном году в первый класс зачислено 287 учащихся. Из 56 педагогов принятых в новую школу 10 педагогов — молодые специалисты.

Кроме этого, в г. Косшы до конца года запланирован ввод еще одной школы на 1200 мест. Данная школа снизит нагрузку на основную школу, расположенную в жилом массиве «Лесная поляна», в которой обучается 4,6 тыс. детей. В следующем году будут введены еще 2 школы, одна из которых строится за счет частных инвестиций.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также