Кадры должны быть востребованы

Республиканский форум лидеров образования «Рынок труда и профессиональное образование: новые возможности» прошел в «Bolashaq saraiy».

Определить основные направления развития системы технического и профессионального образования на 2022-2023 учебный год в соответствии с задачами государственной образовательной политики, рассмотреть опыт эффективного взаимодействия по вопросам подготовки кадров системы образования с бизнесом и производством — таковы главные цели встречи.

Заместитель акима области Ельдос Рамазанов, принявший участие в форуме, выразил искреннюю признательность всем педагогам, а также социальным партнерам за неоценимый вклад в организации обучения и воспитания подрастающего поколения нашего региона.

1300 человек, среди которых были представители Министерства просвещения РК, управлений образования, руководители областных учебно-методических кабинетов, руководители и педагоги организаций ТиПО г.Нур-Султана, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, НАО «Talap», НПО, Национальной палаты «Атамекен», работодатели, приняли участие в пленарном заседании, которое прошло как в online, так и в offline форматах.

О вопросах подготовки кадров для отраслей экономики рассказала участникам встречи заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Лязат Шонаева. О развитии кадрового потенциала на АО «Костанайские минералы» доложила начальник службы управления персоналом предприятия Наталья Ходымчук. О том, что консолидация образования и бизнеса — это современное требование при подготовке профессиональных кадров отметила эксперт ОИПЮЛ «Ассоциация субъектов управления сервиса и энергосервиса в жилищной сфере «Шанырак» Ботагоз Бермухамбетова.

Перед собравшимися выступил Президент образовательного фонда «WOOSONG» Дал Енг Ли из Южной Кореи.

Опытом работы и видением о развитии рынка труда поделились представители департамента ТиПО Министерства просвещения, НАО «Talap», Нацпалаты «Атамекен», ОИПЮЛ «Шанырак», управлений образования, акционерных обществ: «НК «КТЖ», «Костанайские минералы», «АК АлтынАлмас», «AITAS KZ», а также ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» и организаций ТиПО.

Практическая часть форума прошла на базе 5-ти колледжей и двух предприятий. На диалоговых и дискуссионных площадках обсудили вопросы цифровизации, социального и международного партнерства.

Читайте также