Прямая речь

Данагуль ПШЕМБАЕВА,
секретарь Жаксынского районного маслихата

Послание Главы Государства Касым-Жамарта Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» стало достойным ответом на ожидания казахстанцев.

Прозвучали ответы на вопросы, проблемы, с которыми часто обращаются к нам жители района, наши избиратели: ежегодное повышение размера минимальной заработной платы, решение резонансного вопроса по снижению на предстоящие шесть лет пенсионного возраста для женщин до 61 года, вопросы  медицинского страхования и утильсбора…

Интересны тезисы Послания, касающиеся детей и молодежи: увеличение охвата детей дошкольным образованием, создание новых ученических мест. У всех казахстанских детей появятся специальные счета в 2024-м,  на них из Национального фонда будут отчисляться деньги (50% от ежегодного инвестиционного дохода) до достижения 18 лет. После совершеннолетия молодые казахстанцы смогут использовать эти средства на покупку жилья и образование. На обучение в вузах будут предоставляться льготные кредиты под 2-3 процента годовых, кроме того студенты должны быть обеспечены общежития.

На встречах с нашими избирателями, часто поднимались вопросы развития сел, и в Послании Президент дал ряд поручений по продолжению строительства новых школ, оснащению врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Для обеспечения продовольственной безопасности  страны, будет выделятся необходимая государственная  поддержка агропромышленному комплексу, малому и среднему бизнесу.

Важно, чтобы была разработана и реализована прозрачная и справедливая система распределения выделяемых для этого средств.

Мы понимаем, что предстоит огромная работа и готовы к ней. Депутаты районного маслихата примут самое активное участие в реализации поручений данных Президентом: разработке подходов для оперативного и прозрачного выделения предпринимателям земельных участков, оценке наличия незанятых или не используемых по назначению земель. Тем более, что мораторий на проверки, связанные с земельными вопросами, снят.

Жаксынцы хорошо понимают последствия нехватки водных ресурсов. Об этой общеказахстанской проблеме Президент страны сказал, что «она переходит в разряд вопросов национальной безопасности». Принципиальные подходы должен разработать  Водный совета при Правительстве РК.

Но работать над ликвидацией высокой изношенности инфраструктуры, повышать уровень автоматизации, готовить кадры нужно уже сегодня.

Очень важно, что новое Послание вселяет уверенность в завтрашнем дне, помогает преодолеть текущие сложности, обрести спокойствие за детей и молодежь и с оптимизмом трудиться на благо нашей родины.

Читайте также