На пути к успешной школе

Августовский форум «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм» собрал в «Болашақ сарайы» более 400 участников. Еще порядка 5 тысяч педагогов смогли присоединиться к мероприятию в онлайн-режиме.

Приветствуя участников форума, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил, что в регионе проводится большая работа по развитию системы образования. Об особенностях нового учебного года говорил руководитель управления образования Бейбит Жусупов:

«В ходе августовской конференции прошла большая работа. В 12 секциях учителя познакомились с важными изменениями, которые будут внедряться в новом учебном году. Это касается изменения сроков изучения языков в начальной школе, разделения предмета «художественный труд» и т.д. Сейчас одним из основных вопросов является ротация директоров школ, 16 человек уже прошли эту процедуру».

Об уровне работы педагогов области говорят следующие цифры: дошкольным обучением охвачены 100% детей от 3 до 6 лет. Более 35 тыс. малышей готовятся к школе в 260 детсадах и 350 мини-центрах. С каждым годом сокращается нехватка квалифицированных кадров: 380 педагогов приняты по конкурсу и начнут работу в школах региона, 100 молодых педагогов, получивших грант акима области, направлены в сельские школы. 270 выпускников отмечены знаком «Алтын белгі», 279 получили аттестаты с отличием.

Опытом работы и организации учебно-воспитательного процесса поделились директор школы-гимназии с. Зеленый бор Бурабайского района Мейрамбек Рахымжанов, директор агротехнического колледжа с. Красный Яр Сайран Сейткалиева, учредитель частных ясли-садов «Балдаурен» в селах Астраханка, Жана-Турмыс и Каменка Жанна Абильдина и другие.

В своем выступлении Ермек Боранбаевич не обошел вниманием и проблемные моменты. Так, аким области отметил, что под вопросом работа колледжей с малочисленным контингентом, имеется проблема сокращения числа студентов. Так, за прошедший учебный год по разным причинам было отчислено более 700 студентов при общем контингенте в 21 тыс. Недостаточно активно проходят учителя аттестацию по новой системе. «При среднем показателе 62%, в Есильском районе аттестованы всего 53% педагогов, в Астраханском – 54%, в Коргалжынском – 39%. Это говорит о слабой работе отделов образования по организации методической помощи в повышении уровня квалификации учителей на местах», – отметил он.

Ермек Боранбаевич подчеркнул, что со стороны государства делается многое, чтобы обеспечить эффективную работу системы образования:

– За три года на строительство и реконструкцию объектов образования было выделено порядка 40 млрд тенге, введено 12 объектов. Сегодня в области ведется строительство 14 школ стоимостью 30 млрд тенге, из которых 5 будут введены уже в этом году. До 2025 г. в области полностью решится вопрос трехсменности, аварийности и дефицита мест. Многое делается и для укрепления учебно-материальной базы школ. Только в этом году из бюджета на эти цели направлено более 4 млрд. тенге…

В завершении конференции нагрудными знаками, дипломами и грамотами были отмечены лучшие педагоги. Победителями областных конкурсов «Лучшая организация среднего образования» и «Лучшая организация ТиПО» стали школа-лицей № 18 им. С. Жунусова и Строительно-технический колледж г. Кокшетау.

– Сегодня педагог – одна из самых почетных и важных профессий в мире. Именно учителями закладываются первые знания, умения, навыки и ценности. Всем педагогам выражаю благодарность за профессионализм и большой труд в воспитании подрастающего поколения, – обратился к акмолинским учителям вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов.

Читайте также