Пока хозяин спал

Нетрезвого угонщика задержали сотрудники  батальона патрульной полиции в ночь на 19 августа.

При патрулировании улиц областного центра, в одном из дворов микрорайона Центральный, полицейскими была остановлена автомашина марки «Фольксваген Пассат», под управлением 26-летнего местного жителя.

Однако, как выяснилось позже, автомашина принадлежит совсем другому владельцу, который в это время спал и не знал о преступлении. При проверке, нарушитель не смог представить полицейским соответствующие документы ни на право управления, ни на транспортное средство. К тому же, как оказалось,  угнал он автомобиль, будучисовершил в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

При более детальном выяснении обстоятельств установлено, что  нарушитель взял ключи знакомого своей мамы, который в данный момент находился у них дома и даже не подозревал о «ночных приключениях» своего железного коня.

По данному факту полицейскими начато досудебное расследование по ст. 200 УК РК (Неправомерное завладение автомобилем). Коме того, водитель привлечен к административной ответственности по ст. 608 КРКоАП за управление авто в состоянии опьянения.

Силу молодецкую да во благо бы…

  18 августа около 02.30 в городское управление полиции поступило сообщение  о том, что в многопрофильную областную  больницу с травмами в области  головы  доставлен 63- летний горожанин.

В  ходе предварительного расследования полицейские установили, что  удары по голове потерпевший получил после потасовки в одном из  местных кафе.  Сразу же  правоохранителями был задержан второй участник  конфликта, житель Кокшетау 1987  года рождения.

По словам самого задержанного, в ночном заведении он находился со своим родственником, с которым распивали алкоголь. Когда приближалось время закрытия кафе,  между подозреваемым и неизвестным мужчиной возник словесный конфликт, в ходе которого последний выразился нецензурной бранью в адрес своего оппонента.

Для выяснения отношений мужчины вышли на улицу,   где  перепалка продолжилась. Не рассчитав силы, задержанный нанес несколько ударов в область головы  потерпевшего.   После чего мужчина был доставлен в лечебное учреждение.

В  настоящее время по данному факту начато досудебное  расследование по ст. 106 ч.1 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).  На период следствия фигурант задержан.

Трагедия в заброшенной шахте

17 августа в Управление полиции г. Степногорск поступило сообщение о том, что  в п. Бестобе на территории шахты «Западная» скончался 23-летний житель Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Предварительно установлено, что  мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, при попытке незаконного проникновения  в шахту.

По данному факту правоохранители  начали досудебное производство по ст. 269-1 ч.3 УК РК (незаконное проникновение на охраняемый объект).   В рамках расследования уголовного дела  назначена судебно-медицинская экспертиза.

Урожай созревал… в шафу

 60-летней жительнице города Степногорск грозит до двух лет лишения свободы за выращивание конопли в квартире.

Женщина умудрилась организовать «фитолабораторию» у себя в квартире, в нижнем шкафу кухонного гарнитура. В стенку канализационного стойка были установлены два вентилятора, а также система автоматического включения и выключения освещения.

В ходе несанкционированного обыска квартиры были обнаружены кусты растения, внешне схожих с     растением рода «Конопля», приспособления для удобрений и орошения. Назначена экспертиза.

Со слов хозяйки квартиры, она собрала семена на улице, посадила их в горшки и выращивала «урожай» для дальнейшего собственного употребления. При этом сама женщина никогда не была замечена в употреблении наркотиков. Но имеет сына, который в прошлом имел проблемы с законом и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за наркоправонарушения.

Такси обошлось бы куда дешевле

Нарушение было выявлено 19 августа в Атбасарском районе. Сотрудниками  полиции при проведении  патрулирования по обеспечению безопасности дорожного  движения на автодороге «Атбасар — Сочинское», была остановлена автомашина марки «Ваз 2114», за рулем которой находился 17-летний подросток. 

Также известно, что несовершеннолетний управлял транспортным средством не имея соответствующего водительского удостоверения.  Здесь же на пассажирском сидении находился отец юноши, который, сам передал управление своему сыну, тем самым совершил административное правонарушение.

В результате, полицейские привлекли к ответственности  обоих сельчан: в отношении подростка составлен административный протокол по ст. 612 ч.2 КРКоАП (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (ст. 612 ч.5 КРКоАП)  к ответственности привлечен отец юноши. Ему грозит штраф в размере 50 МРП. В целом же, за столь безответственный поступок атбасарцам грозит общий штраф в сумме более 220 000 тенге.

«На двух стульях» усидеть не получится

Управление миграционной службы ДП  Акмолинской области напоминает, что в соответствии с Конституцией РК за гражданином Казахстана не признается гражданство другого государства.

В целом, с начала текущего года управлением миграционной службы областного департамента  зарегистрировано  1902  фактов утраты  гражданства РК.

Согласно закону лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и, в то же самое время, принявшее гражданство иностранного государства в течение 30 календарных дней со дня его приобретения, обязано сообщить  об этом  органы миграционной службы Казахстана.

В этом году в Акмолинской области за двойное гражданство привлечено к административной ответственности 38 лиц.

Несообщение в установленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет административную ответственность предусмотренную ч.2 ст. 496 КРКоАП, в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей, либо административное выдворение за пределы Казахстана.

Использование паспорта или удостоверения личности гражданина РК лицом, утратившим гражданство Казахстана, –  влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Ирина БАУДИНОВА.
по материалам пресс-службы областного департамента полиции

 

Читайте также