Общий труд и общие победы

Ни для кого не секрет, что баскетбол является одним из самых популярных командных видов спорта в мире.

Интересна, насыщенна история развития баскетбола в Сандыктауском районе. О развитии детского и юношеского баскетбола в районе, о своих подопечных, о победах и имеющихся проблемах нашей газете рассказал тренер по баскетболу Игорь Чайков.

С 2009 года он является детским тренером по баскетболу Сандыктауской СДЮСШ. В 2018 году был переведен тренером в областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва №3 им. Кажымукана в  городе Кокшетау, с этого времени он тренирует сандыктауских мальчишек и девчонок  от областной спортивной школы.

Профессия тренера предполагает  наличие таких качеств, как огромная самоотдача, терпение, дальновидность. Всеми ими в полной мере обладает Игорь Чайков. Его увлечение спортом родом из детства, еще в школьном возрасте любовь к спорту, здоровому образу жизни ему привили учителя физкультуры Юрий Иванович Хлебников и Владимир Александрович Палютин. Усердные занятия привели к тому, что вскоре Игорь попал в сборную района. На тот момент, вспоминает тренер,  в сборной играли такие сильные ребята, как Грибовы Юрий и Максим, Поляков Николай…

После школы вопрос выбора профессии уже не стоял, молодой человек окончил Кокшетауский университет по специальности тренер – преподаватель.

По правилам, объясняет тренер, на баскетбол детей положено принимать с 9 лет. Но к Игорю Петровичу приходят даже «нулевички».  И к девятилетнему возрасту малыши уже обладают основными игровыми навыками, у них появляется спортивный интерес.

На сегодняшний день в секции тренируется 40 детей – это девочки и мальчики разного возраста, начиная со второго класса и заканчивая представителями мужской и женской сборной. Сандыктауские баскетболисты регулярно входят в состав сборной  области, где показывают отличные результаты и находятся на хорошем счету.

Среди взрослых есть ребята, играющие профессионально в высшей лиге Казахстана. Яркий игрок — Хренков Сергей из п. Шантобе.  Еще один спортсмен — Владимир Иванов играет за основную мужскую сборную РК. Первым тренером ребят является Галина Грабовецкая, вторым — Игорь Чайков.

Но к высоким результатам прийти не так легко, первые годы, по словам тренера — упорные тренировки и регулярные поражения. Это была хорошая школа и закалка для спортсменов. И только через пять лет сформировалась команда детей, которая в 2014 году стала победителем областной школьной лиги. И тогда началась череда безоговорочных побед. В то время из 10 человек сборной нашей области пятеро были ребята из Балкашино.

Игорь Петрович очень гордится и дорожит своими воспитанниками, тепло о них отзывается, ведь каждый уникален по-своему. Один из ярких, талантливых спортсменов — Умербеков Темирлан. В прошлом году он окончил школу со знаком «Алтын белгі», поступил учиться в г.Алматы, но не забывает о родной команде, выступает за сборную и совсем скоро примет участие в Чемпионате Казахстана по баскетболу.

Конечно, каждый участник сборной Сандыктауского района достоин особого внимания, и тренер просто не мог не назвать их. Это: Сербины Михаил и Григорий, Булат Асет, Хренков Сергей, Иванов Владимир, Белоусов Сергей, Лихтенвальд  Евгений, Кононов Дмитрий, Бежко Роман, Умербеков Темирлан, Скрипкин Рустам, Малинин Александр,  Шуллер Александр, Журавлев Константин, Бирюков Константин, Гордейко Андрей, Костин Евгений…

Мужская сборная на протяжении многих лет является неоднократным чемпионом Акмолинской области, в том числе в рамках спартакиады  «Ақ бидай». Как раз на днях ребята вернулись бронзовыми призерами с данных соревнований.

Также нельзя не упомянуть и о женской сборной. С девушками всегда сложнее работать, здесь нужно учитывать множество нюансов, находить нестандартные подходы. Не все выдерживают нагрузки, но те, кто остается в команде, становятся настоящими профессионалами. Среди них: сестры Ермолаевы Диана и Валерия, Сепболсынова Асылым, Анафина Дана, Чикинева Анастасия, Мороз Елена, Шевченко Ольга. Также девчонки из Максимовской сборной (физрук  — Жанабаев Русланбек Серкешевич), впервые в истории района стали бронзовым призерами чемпионата области: Федченко Татьяна, Александрова Алина, Агафонова Даяна, Горнышевы Виктория и Татьяна, Рахимжанова Дильназ, Мельник Надежда.

Сейчас такое время, что развитие любого вида спорта нуждается в поддержке. Отрадно, что в нашем районе есть неравнодушные люди, которые душой болеют за районный баскетбол, оказывают помощь в организации и проведении соревнований. Среди них: Александр Белуха, Наталья Тамбовцева, Любовь Кленчина и многие другие. Особую благодарность хочется выразить Молдыбаю Муратовичу Байжигитову — заядлому спортсмену, активисту районного спорта. Он является негласным талисманом команды. Всегда рядом, всегда рад оказать любую помощь и поддержку.

И, конечно же, огромную роль в успехе команды играют родители ребят. Они всегда на связи, в курсе всех событий. Особую благодарность за терпение, понимание, помощь хочется выразить семьям Бежко, Уйсимбаевых, Шевченко, Сербиных, Кононовых, Скрипкиных и всем остальным, чьи дети занимаются баскетболом. Это общий труд и общие победы.

Юлия Пешкова,

Сандыктауский район

 

Читайте также