«Менің Отаным — Қазақстан»

Такое название носит Республиканский слет экспедиционных отрядов. Недавно для юных туристов и краеведов завершился его областной этап.

Три дня более ста школьников из разных районов Акмолинской

Области провели на природе, в детском оздоровительном ценре «Чайка», расположенном в живописном месте Айыртауского районе Северо-Казахстанской области. Комплекс соревнований был очень разнообразным, и потребовал от ребят не только хорошей физической подготовки, но и командной работы, хороших знаний в области географии, краеведения, экологии.

В итоге  в краеведческом блоке победительницей стала Валерия Дельцова из Есильского района, в экологическом лучшими признаны Андрей Кобец и Дарья Горлачева из Степногорска, в туристском блоке выиграла команда Зерендинского района. В номинации «Лучший бард» единогласно победил Тимур Жуманов из Есильского района.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда г. Степногорска, вторыми стали школьники Есильского района, а Сандыктауцы заняли почетную третью позицию.

Победители были награждены грамотами, сертификатами и памятными подарками.

Но думается, что ценее всего — воспоминания и впечатления, которые ребята увезли домой. Как рассказали организаторы, каждый вечер участники слета собирались у костра, коротая время под звуки гитары. Звучали песни разных лет, и атмосфера становилась не просто вдохновляющей — удивительной, волшебной…

Андрей Петров.

Читайте также