Сколько «стоит» ученик?

Этот вопрос актуален для всех родителей. С каждым годом растет ассортимент предлагаемой школьной формы. В лексиконе мам появляются такие слова, как «лонгслив», «тренчкот», «бомбер»… Но и цены не стоят на месте. Насколько больше денег потратили родители в этом году, собирая детей в школу?

В июле родительскую общественность всколыхнула новость о том, что в требованиях к школьной форме снова произошли изменения. Об этом на онлайн-брифинге рассказал заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования министерства просвещения Жомарт Карамбаев. По его словам, в новом приказе прописано, что областное управление образования, а также отделы образования городов и районов могут рекомендовать единый цвет школьной формы на определенной административной территории.

Недавно родителей успокоили: новые нормы вступят в силу со следующего учебного года, а пока дети могут приходить в школу в том, что уже успели купить их родители.

Дочь автора перешла в 5 класс обычной средней школы. За лето девочка выросла, и комплект школьной формы пришлось покупать в полном объеме: сарафан, 2-3 блузки, водолазку, юбку и брюки, спортивный костюм, 2-3 футболки. В прошлом году на школьный гардероб было потрачено около 50 тысяч, не считая обуви, верхней одежды и нижнего белья. В этом году сумма получилась значительно больше…

– Дети в начальной школе очень быстро растут, – делится Аруна К. – За прошлый год моему сыну-превокласснику понадобился не один комплект школьной формы, а два: к весне он вырос из костюма, который мы приобретали в августе. Я рассчитывала, что новый костюм будет впору осенью, но брюки и рукава рубашек уже коротковаты. Будем покупать все новое. Рассчитываем на сумму около 80-90 тысяч. Сюда войдет костюм-тройка, 2-3 рубашки, джемпер-обманка, теплый трикотажный бомбер, спортивный костюм и 2 футболки, 3 пары обуви. Верхнюю одежду и головные уборы я пока еще даже не смотрела…

По подсчетам Аруны, с учетом рюкзака и канцтоваров сумма сборов второклассника в школу составит более 110-120 тыс. – немного меньше, чем одна месячная зарплата растерянной мамы.

От расчетов родителей значительно отличается статистика Институт общественной политики при партии «AMANAT». Аналитики считают, что стоимость минимального набора вещей для школьников составит примерно 83 865 тенге. Сюда входит стоимость школьной формы и спортивного костюма – 69 980 тенге для мальчиков и 71 980 тенге для девочек, а также минимальный комплект канцелярских товаров  из 22 позиций на общую сумму 13 885 тенге. Самая дорогая вещь в наборе – рюкзак, стоимость которого начинается от 6 800 тенге, а самые бюджетные – клей-карандаш и точилка (от 50 тенге).

– Интересно, если аналитикам дать сумму, которую они озвучили, у них получится собрать детей в школу настолько бюджетно? – размышляет Карина Д. – У нас в семье трое школьников, дочери учатся в 4 и 7, сын пойдет в 11 класс. Сыну уже несколько лет покупаем одежду во «взрослых» магазинах по совсем недетским ценам. Если вы думаете, что с девочками легче, вы ошибаетесь… Мы не многодетная семья, не малообеспеченная, работаем вдвоем с мужем и имеем собственное жилье. Однако каждый год от цен на школьную форму начинает «дергаться глаз»…

Пресс-служба Министерства просвещения сообщает, что в рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь будет оказана детям из семей, которые получают АСП или имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации.

– В этом году поддержка школьников осуществляется акиматами, поэтому всем детям, которым положена финансовая помощь, будет направлена сумма в размере не менее 37 389 тенге, в то время как раньше суммы варьировались: они могли составить и 17, и 20, и 25 тыс. тенге, – отметил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.

Такую помощь получат более чем 418 тыс. детей. Что же делать остальным? Остается надеяться на себя…

Алина С. воспитывает одна двоих детей-школьников. С деньгами помогают родители – полностью обеспечивают внуков канцтоварами и в течение года оплачивают кружки и горячее питание. Бывший муж алименты платит нерегулярно и в воспитании детей участия не принимает. Алина привыкла рассчитывать только на себя. Так и со школьной формой.

– Прежде чем приступить к сборам в школу, я побывала на вещевом рынке, обошла несколько магазинов с недорогой одеждой. Чтобы полностью собрать детей к новому учебному году, моей зарплаты не хватит. Хорошо, что я откладывала в течение года, чтобы без проблем собрать к школе дочь и сына. Моя сестра поступает иначе: берет в августе кредит…

Цены на школьную форму, действительно, очень разные. Если на популярном в городе вещевом рынке «Шайба» можно купить костюм на мальчика за 20-25 тыс. тенге, а сарафан за 7-9 тыс., то в бутиках ТРЦ «РИО», буквально через дорогу, ценник будет в 1,5-2 раза выше. Конечно, более дорогие вещи лучшего качества, и носятся не в пример дольше, да и скидки могут быть вполне существенные, но…

По словам Алины, очень выручают сообщества мам Кокшетау в соцсетях. Там отдают одежду в хорошем состоянии бесплатно или за символическую плату.

– Я так отдала два пиджака сына, которые он ни разу не надевал, в обмен на новые колготки и юбку для дочери (девочке вещи привезли в подарок, но они не подошли по размеру). Одна моя знакомая одела дочь, пользуясь совместным закупом – это когда несколько человек объединяются и покупают аналогичный товар по оптовой цене. К примеру, в розницу брюки стоят 8 тысяч, а оптом – всего 6 тыс. Она посчитала, что одежда, закупленная по оптовым ценам, обошлась ей в полтора раза дешевле, чем если бы она покупала в розницу. Но такой способ не очень удобный: нужно постоянно сидеть в группе, ждать закуп на нужную вещь. А в случае, если заказанная одежда маломерит, возврат или обмен зачастую недоступны.

Мадина С. работает почти без выходных, поэтому «мониторить» цены на рынке ей некогда. Для нее хорошим выходом из положения оказались интернет-магазины.

– В удобное время заходишь на сайт, оформляешь покупку и ждешь, когда товар привезут в Кокшетау, – делится она. – Кстати, во многих магазинах есть система возврата брака или вещи не по размеру. Таким образом за лето я спокойно одела дочь-старшеклассницу. К примеру, школьный сарафан мы купили Айле за 10 тыс. тенге, блузку-водолазку – за 4,5 тыс., костюм-двойку – за 16 тыс. Костюм на мальчика с пиджаком можно заказать за 17,5 тыс. тенге, а с жилеткой – за 10,5 тыс.

Единственное «но» – участившиеся случаи интернет-мошенничества. Чтобы не попасть впросак, Мадина предлагает пользоваться только проверенными сайтами.

…И только для детей покупка новой формы и канцтоваров – увлекательный квест в ожидании новой встречи со школой, настоящее маленькое приключение.

– Мой внук в первый класс пойдет, – с гордостью рассказывает Мухамед-ата. – Родители ему уже все необходимое к школе купили, канцелярию сложили в тумбочку, вещи в шкаф повесили. Так он, как только взрослые на работу уйдут, все повытаскивает, в новый рюкзак сложит, наденет белую рубашку, брюки и пиджак, и играет, как будто в школу пошел. Мне говорит: «Смотри, ата, я в первый класс иду». А я отвечаю: «Иди, балам, и побольше пятерок приноси. Вон какой рюкзак большой, много пятерок вместится…» А потом вместе вещи складываем, чтобы мама с папой не ругались. В наше время много терпения и сил родителям надо, чтобы детей на ноги поднять…

Да, сколько людей, столько и мнений. Кокшетауцы солидарны в одном: как бы не поднимались цены, дети должны быть обеспечены к школе всем необходимым. А значит нам, родителям, придется запастись терпением, деньгами и валерьянкой. Чтобы глаз не дергался.

Читайте также