При содействии Посольства Японии

В Целиноградском районе провели торжественную церемонию завершения социального проекта «Инватакси», который реализуется местным общественным объединением «Батыр». Проект был профинансирован Посольством Японии в Республике Казахстан в рамках программы «Корни Травы».

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Джун Ямада, атташе Томоя Ёкоэ, координатор программы «Корни травы» Ютаро Икеноуэ, а также представители акиматов области и Целиноградского района. Посол Джун Ямада и представители Посольства Японии были награждены благодарственными письмами акима Целиноградского района.

Проект «Инватакси» был поддержан Посольством Японии два года назад, тогда же состоялось подписание договора между ОО «Батыр», занимающимся проблемами людей с инвалидностью в районе, и Посольством.

В этот раз, приехав оценить работу, проведенную по проекту, гости посетили реабилитационный центр ОО «Батыр». Господин Посол Джун Ямада очень хорошо понимает казахский язык и говорит по-русски. Во время встречи, которая прошла в дружественной атмосфере, он высоко оценил качество работы реабилитационного центра. Также были обсуждены важные вопросы сотрудничества.

В Целиноградском районе делегация также посетила музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР», с интересом ознакомились с  его экспозицией.

— Реализация проекта «Инватакси» позволила нам преодолеть ограничения, существовавшие в жизни детей и взрослых с инвалидностью, улучшить интеграцию детей с инвалидностью в общество, повысить степень социальной защиты детей. Кроме того, инватакси помогает создать условия для реализации потенциальных способностей и возможностей детей с инвалидностью. Мы хотим выразить глубокую признательность за помощь в реализации этого проекта Посольству Японии в Республике Казахстан, — отметил координатор социальных проектов ОО «Батыр» Беимбет Калымтай.

Айдана Садвакасова.

Целиноградский район.

Читайте также