Уж сколько раз твердили миру…

 Телефонные мошенники обманули акмолинку на пять миллионов тенге. Следуя инструкциям лжесотрудников, женщина оформила онлайн кредиты в двух банках.

Очередной факт мошенничества зарегистрирован в Целиноградском районе. В районный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 36-летняя жительница одного из населенных пунктов. Как следует из показаний потерпевшей, женщина «попалась», пожалуй, на самую распространенную схему, которую используют интернет — мошенники.

Первого августа на телефон заявительницы позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками  службы  безопасности одного из банков второго уровня и сообщили, что в данный момент от ее имени поступила заявка на оформление кредита. Испугавшись, женщина даже не поняла, что говорит с мошенниками, а те, в свою  очередь, убедили ее, что остановить незаконные действия возможно, просто скачав приложение на свой сотовый телефон.

Следуя инструкциям сетевых аферистов, сельчанка   установила необходимые приложения, а затем, в несколько кликов оформила  кредиты в двух банках на общую сумму более 5 200 000 тенге. При этом денежные средства сразу перевела на счет мошенников. Лишь спустя три дня женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Полицейские в очередной раз просят граждан быть бдительными. Вышеуказанная схема – одна из самых распространенных и часто используемых аферистами. В случае поступления  такого звонка полицейские рекомендуют сразу же прервать разговор и перезвонить в банк.

Вместо благодарности…

В отдел полиции Бурабайского РОП поступило заявление 70-летнего жителя поселка Бурабай. Пенсионер сообщил полицейским о краже.

По показаниям заявителя, в квартире, которую он ранее сдавал в аренду, хранил 100 тыс. российских рублей.   27 июля т.г. пожилой человек обнаружил пропажу денежных средств и обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый в краже. Им оказался 47-летний мужчина, знакомый потерпевшего, который незадолго до этого проживал в квартире заявителя бесплатно.

Злоумышленника полицейские задержали на территории г.Кокшетау. По признательным показаниям подозреваемого, денежные средства он успел потратить на собственные нужды.

Вместо зелени и цветов

36-летний житель города Степногорска, состоящий на наркоучете, выращивал коноплю на приусадебном участке.

В рамках профилактической операции «Қарасора-2022» при отработке оперативной информации полицейскими  в Степногорске выявлен факт незаконного культивирования растений, содержащих наркотическое средство.

На приусадебном участке, принадлежащем 36-летнему местному жителю, полицейские обнаружили кусты конопли. Также обнаружены шланги, проведенные к лункам для осуществления полива. Изъято 173 куста, согласно заключения эксперта, вес изъятого составил более 12 килограммов.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Со слов горожанина, растения конопли выращивал с целью личного потребления. В соответствии с действующим законодательством, за подобное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С начала текущего года выявлено четыре факта культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

Долги придется вернуть

В течение полутора лет кокшетауские оперативники не прекращали поиски без вести пропавшего акмолинца.

Сотрудники группы розыска ОКП УП г.Кокшетау установили местонахождение 35-летнего жителя областного центра  после полутора лет непрекращающихся поисков.

С заявлением о пропаже сына в январе 2021 года   обратился отец мужчины. Кроме родителей, в родном городе у без вести пропавшего акмолинца остались супруга и двое малолетних детей.

На  розыск мужчины был ориентирован личный состав управления полиции города Кокшетау, территориальных подразделений департамента полиции.

В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что без вести пропавший мужчина имеет ряд задолженностей перед микрофинансовыми организациями, одним из  банков РК, а также перед частным лицом.

Второго августа кокшетаускими оперативниками местонахождение без вести пропавшего было установлено в городе Алматы.

Полакомились…

30 июля в управление полиции г.Кокшетау поступило заявление 61-летней жительницы областного центра. Женщина сообщила, что в период с 22.00 часов 29 июля по 12.00 часов 30 июля, взломав замок, из киоска «Мороженое», расположенного в центральном парке, неизвестные лица совершили кражу.

По показаниям потерпевшей злоумышленники похитили товарно-материальные ценности и денежные средства. Сумма ущерба составила 11 тыс. тенге. Для установления лиц, причастных к совершению преступления,  сотрудниками отдела криминальной полиции были изучены записи камер видеонаблюдения, зафиксировано перемещение злоумышленников по областному центру с места совершения кражи до адреса проживания.

В результате принятых мер личности подозреваемых были установлены,  ими  оказались двое 19-летних жителей г.Кокшетау и Северо-Казахстанской области.

«Заработная плата» в криптовалюте

Нарушение было выявлено в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2022». 5 августа сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности на привокзальной территории г. Кокшетау был задержан 17-летний  житель столицы — ученик средней школы.

В ходе личного обыска у юноши оперативниками обнаружено и изъято 17 пакетиков с веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Предположительно, – запрещенный препарат мефедрон весом около восьми граммов.

Также у задержанного изъят мобильный телефон, с помощью которого  он производил фотоотчеты мест закладок. При проверке мобильного устройства оперативники установили адреса, по которым в день задержания молодой человек произвел закладки «синтетики». Здесь оперативники нашли пять так называемых «бомб», в количестве 118 пакетиков  с  аналогичным веществом. Предварительно вес изъятого препарата составил около 60 граммов.

Как  установили полицейские, в июне   молодой человек устроился в качестве курьера, через приложение «телеграмм» получал инструкции по закладке наркотиков на территории столицы и г. Кокшетау. Примечательно, что «заработную плату» задержанный получал в криптовалюте.

Ирина БАУДИНОВА.

По материалам пресс-службы ДВД

 

Читайте также