Лучше обнаружить раньше

— В Акмолинской области за 6 месяцев нынешнего года зарегистрированы 168 вновь выявленных случаев туберкулеза, — рассказала в интервью «Акмолинской правде» главный государственный санитарный врач области Айнагуль Мусина. — Остановить его распространение нам удастся, только если каждый человек будет знать о мерах профилактики туберкулеза. 

— Как распознать туберкулез?

— Обычно у больного отмечаются кашель, слабость, потливость, раздражительность, ухудшение сна, отсутствие аппетита, в течение длительного  времени по утрам и вечером — небольшая температура 37,1-37,8 С, боли в грудной клетке. Туберкулез не излечивается за неделю, не преодолевается легко, всякое нарушение в лечении ведет к таким необратимым процессам в тканях и органах человека, когда излечение становится практически невозможным, и человек становится инвалидом. Успех лечения зависит от того, насколько  заболевший следует врачебным рекомендациям, — рассказала она.

— Какова эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в  Акмолинской области?

— Заболеваемость туберкулезом за 6 месяцев нынешнего года, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, увеличилась в 1,04 раза. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 22,9 против 21,9  в 2021 году.

В структуре заболеваемости на долю туберкулеза органов дыхания приходится 90,5 % (152 случая), из них туберкулеза с бактериовыделением – 49 случаев.

Среди детей в возрасте от 0 до 14 лет зарегистрированы 6 случаев заболеваемости: в г.Кокшетау — 3, в г.Степногорске — 1 и Целиноградском районе — 2 случая.

Как предотвратить болезнь?

— В профилактике туберкулеза важную роль имеет вакцинация БЦЖ, которая проводится в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые два дня жизни ребенка. В 6 и 7 лет для поддержания приобретенного иммунитета повторяют вакцинацию (ревакцинацию). Так, за 6 месяцев этого года в области привиты  5249  новорожденных.

Флюорографическое обследование населения является одним из важных показателей выявления туберкулеза у взрослого населения на ранних стадиях инфекционного заболевания. Всего за полугодие в области были охвачены флюорографическим обследованием 192704 из подлежащих 204241 человек.

Туберкулинодиагностика также относится к важным факторам выявления туберкулеза среди детей на ранних стадиях заболевания, в результате которой по области обследованы по реакции манту 25868 из запланированных 27591 детей.

Спикер отметила, что за полгода проведены 29 семинаров для медработников по профилактике опасной болезни, а также 381 беседа с населением, 18  «круглых столов», прочитана 351 лекция, опубликованы 499 материалов в СМИ, проведены 39 флешмобов, выпущены 417 санбюллетеней, распространены  11147 листовок и плакатов. И эта работа  продолжается.

— Помните, раннее обнаружение помогает исключить риск передачи возбудителя окружающим. А при своевременном выявлении, выполнении врачебных назначений, правильном, контролируемом лечении туберкулез излечим, – подчеркнула Айнагуль Мусина.

Читайте также