Поддержать на начальном этапе

 Комплексный план «Программа повышения доходов населения до 2025 года», утвержденный постановлением Правительства РК в апреле этого года, содержит множество подпрограмм, администратором которых является областное управление координации занятости и социальных программ.

О ходе их реализации мы беседуем с руководителем этого ведомства Диной Ахметжановой.

— Дина Камидулловна, расскажите, пожалуйста об основных мероприятиях комплексного плана, влияющих на повышение доходов акмолинцев.

Действительно из 46 предусмотренных комплексным планом мероприятий  10  (21,7%) приходится на наше управление. В приоритете – меры, направленные на повышение занятости населения. Особенно молодежи.

Участниками проекта «Первое рабочее место» являются казахстанцы не старше 29 лет, в том числе, не имеющие опыта работы. С 2021 года продолжительность участия в проекте увеличилась с 12 до 18 месяцев, а заработная плата, субсидируемая государством, выросла с 20 (61260 тенге) до 30 МРП (91890). В текущем году планируем привлечь к участию в проекте  92 молодых акмолинца.

Продолжительность участия в программе «Молодежная практика»  увеличилась с 6 до 12 месяцев, заработная плата выросла с 25 до 30 МРП (91890 тенге). В этом году выделены средства на привлечение к участию в программе 523 человек.

Интересен проект «Контракт поколений». Его цель – подготовить достойную замену работникам, уходящим на заслуженный отдых. Участниками программы также являются выпускники учебных заведений не старше 29 лет. Продолжительность участия —  не более 6 месяцев.

Не меньшее внимание уделяется созданию условий для повышения занятости   уязвимых слоев населения. Для этого, в частности, в каждом регионе области открываются центры по их поддержке и сопровождению. В них по принципу  «одного окна» будет  оказываться помощь в социальной адаптации, обучении, развитии предпринимательской инициативе, проводиться комплексное консультирование по юридическим, психологическим, социальным, жилищным  вопросам.

Немалую роль в повышении доходов социально уязвимых семей должна сыграть выдача безвозмездных грантов в размере 400 МРП на новые бизнес- идеи.

То есть, задача всех этих проектов, вошедших в программу повышения доходов: помочь людям трудоустроиться, начать свое дело, поддержать их на начальных этапах. Дальше все будет зависеть от их старания, желания и умения работать.

— Сколько акмолинцев, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили положенную в этих случаях социальную помощь?

На 1 июля текущего года единовременную социальную помощь получили 5,2 тыс. человек на сумму 329,5 млн. тенге, в том числе 498 семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Материальная поддержка из местных бюджетов оказывается людям, имеющим социально значимые заболевания, лицам, освободившихся из мест лишения свободы. 98 семей, пострадавших из-за стихийных бедствий или пожаров, получили выплаты на сумму 15,1 млн. тенге. 65 студентов вузов и колледжей из малообеспеченных и многодетных семей получили помощь в оплате за обучение на сумму 19,2 млн. тенге.

—  Снижается ли количество получателей АСП? Ведь эти выплаты должны  носить временный характер, мотивировать к трудоустройству работоспособных членов семьи?

С начала текущего года на адресную социальную помощь принято 4084 заявления (18337 чел.), АСП назначена 2038 семьям (9195 чел.) на сумму 482 млн. тенге.

Анализ показывает, что за период с 2019 по 2021 год в нашей области число  получателей АСП снизилось с  43,6 тыс. чел. до 12,5 тыс. Это стало возможным благодаря тому, что люди начали активно использовать различные меры государственной поддержки.

К примеру Минара Каирова получала АСП, сейчас трудоустроена в ТОО «Viamedis» оператором коллцентра. В Зерендинском районе три семьи (Скиба Н.С., Гинц О.И., Шаруда Т.А.) также получали АСП.  Сейчас трудоспособные их члены привлечены к активным мерам занятости, семьи вышли из трудной жизненной ситуации, их доход превышает черту бедности.

— Как совершенствуется механизм трудоустройства лиц с инвалидностью?

Ежегодно регионами области устанавливается квота по трудоустройству лиц с инвалидностью. В этом году она предусмотрена на 46 предприятиях. Из предоставленных 159 рабочих мест люди с инвалидностью уже работают на 112.

Так, инвалид 1 группы из г. Кокшетау Азамат Негметжанов теперь работает  специалистом по обслуживанию населения в НАО «Правительство для граждан». И этот пример – далеко не единственный.

В целом по области по состоянию на первое июля трудоустроено 290 инвалидов  (53,6% к плану), 144 из них – на постоянную работу.

Хочу довести до читателей, что в областном центре в 2021 года открылся центр «Тең қоғам». Его задача – оказание поддержки лицам с инвалидностью.

– Сколько людей охвачено краткосрочным профессиональным обучением?  Каков уровень трудоустройства людей обучившихся?

По состоянию на 15 июля краткосрочным профессиональным обучением охвачено 397 безработных и непродуктивно самозанятых лиц. Обучение проводится в организациях образования, самостоятельных учебных центрах, на предприятиях и ассоциациях. Их перечень утверждается  региональной палатой предпринимателей «Атамекен».

На обучение направляются люди по запросу работодателя и, соответственно, с последующим трудоустройством.  Например, Александр Бобела —  житель с. Запорожье Жаксынского района — в апреле 2022 года обратился в центр занятости. Специальности у него не было, работу найти не мог. Получил направление на обучение в ГККП «Агротехнический колледж с. Астраханка», получил профессию тракториста-машиниста. Теперь работает по специальности.

Ежегодно, в среднем, после краткосрочного обучения доля трудоустройства составляет 80%.

— По каким критериям выдаются гранты на реализацию новых бизнес-идей? Кто осуществляет контроль за целевым использованием выделяемых средств?

— Гранты предоставляются молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей и гражданам из социально уязвимых групп населения, зарегистрированным в Центре занятости населения в качестве безработных, а также получателям АСП, многодетным семьям, получателей социального пособия по случаю потери кормильца, переселенцам, кандасам, инвалидам, воспитывающим ребенка с инвалидностью….

Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 400 месячных расчетных показателей (1225200 тенге). Они носят целевой характер:  приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплату аренды помещений, на реализацию стартового бизнеса на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов…

Получатель гранта предоставляет подтверждающие документы ежеквартально в течение года. Контроль за целевым использованием выделяемых средств на реализацию новых бизнес-идей осуществляется местным исполнительным органом по вопросам занятости населения районов и городов. В текущем году планируется выдать 487 безвозмездных грантов.

— Приходится слышать сетования на то, что людям предпенсионного возраста очень трудно найти работу…

— Для этой категории людей в этом году начала действовать программа «Серебряный возраст». Безработные предпенсионного возраста могут участвовать в ней 12 месяцев, получая 50% от размера зарплаты штатного работника, но не более 30МРП (91890тг.). Ну а дальше, как «себя покажут». В текущем году планируется охватить 132 человека, но сегодня пока возможностями программы воспользовался 51 акмолинец.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

 

Читайте также