Реализовать, несмотря на риски

Дефицит бюджетных средств, удорожание строительных материалов и запасных частей, проблемы с логистикой на фоне геополитической напряженности в соседних странах — все это не лучшим образом влияет на развитие нашего региона, тормозит реализацию важных для области проектов. Об этом шла речь на заседании бюро политсовета партии «AMANAT», посвященном реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». Заседание прошло с участием исполнительного секретаря АОФ партии Айны Мусралимовой и руководителя депутатской фракции «AMANAT» областного маслихата Галыма Бекмагамбетова.

Впрочем, как было отмечено на заседании, не так много проектов в области рискуют остаться незавершенными — таких всего 3%. По информации заместителя руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования  Алмагуль Шугурмаковой, за полгода из 1570 мероприятий предвыборной программы уже исполнено 374 (24%), еще 1169, или 76% находятся на стадии активной реализации.

По словам докладчика, в регионе достигнуты успехи во многих сферах. К примеру, осуществлена цифровизация ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района, где внедрены элементы точного земледелия, в с. Знаменка Есильского района открыто овощехранилище емкостью 2000 тонн. Кроме того, в сфере малого и среднего бизнеса с начала текущего года выдан 31 грант на сумму 139 млн тенге — это 124% к годовому плану. В рамках реализации концепции слышащего государства первый руководитель области провел выездные приемы граждан в 20 регионах.

Впрочем, даже те 3%, или 45 мероприятий, что находятся под угрозой неисполнения, значат для области немало. Ведь каждое из них призвано улучшить уровень жизни людей. К примеру, среди них — три инвестиционных проекта, ввод в эксплуатацию которых будет отложен по объективным причинам, из-за долгого оформления лицензий или затянувшихся судебных процессов с подрядчиками. Из-за недостатка или отсутствия финансирования приостановились важные для акмолинцев проекты по реконструкции сетей водоснабжения, ремонту дорог, строительству теплосетей и котельных, спортплощадок. Конечно, большинство из них после корректировки проектов и выделения дополнительных средств будут продолжены.

Немало вопросов возникло у присутствующих на заседании и после доклада руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Марата Аубакирова. По его словам, а этом году в области ведется строительство 31 объекта социальной сферы. Из них в эксплуатацию планируется ввести 20: два общежития и три детских сада в г.Кокшетау, еще три детсада — в Целиноградском районе, 12 школ по области. При этом 14 из этих 20 объектов рискуют остаться незавершенными. Главная проблема — одна: неполное финансирование из-за нехватки бюджетных средств…

Та же причина — и у задержек при реализации проектов, запланированных областным управлением энергетики и ЖКХ. Как рассказал его руководитель  Данияр Куанышбаев, из 30 объектов водоснабжения, которые должны быть построены в сельских населенных пунктах, на сегодня завершены только пять, еще 13 — на стадии реализации. Однако финансирование в полном объеме выделено лишь по 7 проектам, на реализацию оставшихся — в селах Жалгызкарагай Аккольского района, Новоромановка Сандыктауского района, Макпал района Биржан сал, Енбек Ерейментауского района, Наурызбай батыра Бурабайского района, Сочинское Атбасарского района — требуется еще около 2,2 млрд тенге. Бюджетные заявки на эти средства были направлены в отраслевые министерства, однако республиканским бюджетом не поддержаны.

По словам спикера, есть риск не завершить в этом году и строительство трех объектов водоснабжения и водоотведения в Бурабайском районе: из-за подорожания работ и материалов проектам требуется корректировка. Дефицит бюджета сказывается и на проектах охвата центральным газоснабжением пристоличных сел Коянды, Жибек жолы и Жалтырколь.

О том, как продвигается исполнение показателей Дорожной карты, рассказали также и.о. руководителей управлений предпринимательства и туризма Александр Загребин, культуры — Дина Бейсембаева, заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов.

На заседании было отмечено: нехватка средств — объективный факт, однако администраторы программ ведут работу по замене одних проектов на другие, реализовать которые возможно, стараются изыскивать дополнительные источники финансирования. Все это должно помочь достигнуть выполнения плановых показателей.

Депутат областного маслихата Галым Бекмагамбетов и исполнительный секретарь АОФ партии «AMANAT» Айна Мусралимова подчеркивали: необходимо приложить все усилия, чтобы на тех проектах, где с финансами проблем нет, все работы были проведены качественно и в срок. От этого зависит уровень жизни и благосостояние простых акмолинцев.

Екатерина Одинцова.

Читайте также