Берегите здоровье

О текущей эпидситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и туберкулезом рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя ДСЭК Серик Омарханов.

Тенденция роста заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается во всем мире, и Казахстан – не исключение. В сутки в стране регистрируется 2 257 случаев, сообщил спикер.

– По Акмолинской области эпидситуация относительно стабильная, однако с начала июля КВИ заболели уже 277 человек. Из них 144 не вакцинированы, еще 97 пренебрегли повторной ревакцинацией. «Антилидерами» остаются Бурабайский и Аршалынский районы, где зарегистрированы 60 и 57 случаев, а также г. Кокшетау – 39 случаев. Инфекция не выявлена только в г. Косшы и Жаксынском районе. Большинство зараженных (89%) выявлено при обращении за медицинской помощью после появления симптомов заболевания, – пояснил Серик Сексенбаевич.

Учитывая уровень вакцинации, свойства штамма «омикрон» и готовность системы здравоохранения, изменилась текущая матрица оценки эпидситуации по COVID-19 с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тысяч населения. По-прежнему остается деление на «красную», «жетлую» и «зеленую» зоны. Изменились условия перехода из одной зоны в другую, а также ограничительные меры для обеспечения жизнедеятельности населения и объектов бизнеса в текущих эпидемиологических условиях.

– Так, при нахождении региона в зеленой зоне, но при повышении числа «R» рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте. При переходе региона в желтую зону на дистанционную форму работы переводятся контактные лица, в организациях образования мероприятия будут проводиться в группах без их совмещения, на объектах устанавливается санитарно-дезинфекционный режим с ежедневным проведением влажной уборки и проветриванием помещений. Рекомендуется использовать медицинские маски в местах массового скопления населения, в организованных коллективах и во всех видах транспорта, – отметил санврач.

Но не только коронавирус несет опасность для здоровья. По словам спикера, широко распространенным в мире опасным инфекционным заболеванием является туберкулез. Остановить его рост можно только если каждый человек будет хорошо знать и применять меры профилактики туберкулеза в повседневной жизни.

– Уровень заболеваемости туберкулезом населения региона за 6 месяцев т. г. в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. увеличился в 1,04 раза, зарегистрировано 168 вновь выявленных случаев туберкулеза, из них 6 – среди детей до 14 лет. Чаще всего население поражает туберкулез органов дыхания – 90,5 % или 152 случая. За 6 месяцев из 5 792 детей привито 5 249 новорожденных, что составляет 90,6%. Выписано из роддома без вакцинации 543 ребенка, отказались от прививки по личным причинам 84 мамы, – подчеркнул С. Омарханов.

Санврач напомнил: заболевание начинается с проявления общих признаков. Обычно у больного отмечается кашель, слабость, потливость, раздражительность, ухудшение сна, отсутствие аппетита, в течение  длительного времени по утрам и вечером небольшая температура 37,1-37,8°С, боли в грудной клетке. Эффективность лечения во многом зависит от своевременности выполнения врачебных рекомендаций и непрерывного курса лечения назначенными препаратами.

– Помните: раннее обнаружение способствует раннему лечению и исключению риска передачи возбудителя окружающим. При своевременном выявлении, выполнении врачебных назначений, правильном контролируемом лечении туберкулез излечим, – подвел итог выступления С. Омарханов.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также