Кто становится участником программ …

В программу «Ауыл – Ел бесігі», прежде всего, включают проекты, которые позволят обеспечить населенные пункты минимальными стандартами (они утверждены соответствующими нормативными документами) благ и услуг.

Так на брифинге РСК руководитель отдела развития регионов областного управления областного управления экономики и бюджетного планирования Азамат Байкуанышев разъяснял критерии, по которым тот или иной населенный пункт попадает в программу.

Но в конченом счете все зависит от возможностей бюджета, на размеры которого влияет множество факторов. В том случае, если на участие в  одном проекте претендуют, допустим, два населенных пункта, практически не отличающиеся друг от друга ни количеством населения, ни уровнем благоустройства, то решение принимает бюджетная комиссия, исходя из размера заявки.

За 2019-2021 годы программой «Ауыл – Ел бесігі» охвачено 35 сел с населением более 100 тыс. человек. На реализацию 144 проектов, из бюджета выделено 18,7 млрд. тенге. Проведен ремонт 26-ти объектов социальной сферы,  восьми объектов ЖКХ, 208 км внутрипоселковых дорог, 34 км сетей водоснабжения, 19 км сетей теплоснабжения, построены котельная, центр досуга молодежи и два физкультурно-оздоровительных комплекса…

При реализации данных проектов создано 1 133 временных рабочих места, а после ввода в эксплуатацию объектов еще 48 постоянных.

В рамках этого проекта в этом году в 17-ти селах устанавливаются спортивно-игровые площадки,  в 31 селе ремонтируются внутрипоселковые дороги. В селах Егиндыколь Егиндыкольского и Колутон Астраханского районов проходит капитальный ремонт средних школ, в селах Жанакийма Жаксынского, Турген Аршалынского и Новомарковка Ерейментауского районов —  капитальный ремонт домов культуры. Множество проектов предусматривают   реконструкцию сетей  электро- и водоснабжения, реконструкцию спортивных комплексов и строительство новых.

— Мы проводим ход реализации проекта, но мониторинг качества в функционал нашего отдела не входит, — отвечал на один из вопросов журналистов Азамат Сабыржанович. — Это должны делать администраторы программ.

Хочется добавить, что не только местные исполнительные органы и власти должны контролировать качественную реализацию проектов, на которые государство выделяет огромные деньги. Здесь необходим общественный контроль  на местах, и  должны осуществлять его люди, на улучшение жизни которых эти проекты направлены.

— За период действия программы «С дипломом в село» с 2019 по 2021 гг соглашения расторгнуты с 889 специалистами, ставшими участниками программы. Причина — невыполнение ими условий контракта, заключаемого при получении мер социальной поддержки: выехал из села до истечения предусмотренного договором трехлетнего срока, работает не по специальности, оговоренной  в соглашении…

Сразу подчеркнем, что по каждому из них проводится индивидуальная работа, в том случае, если специалист не возвращает полученные средства добровольно, то делает это в судебном порядке. Деньги в любом случае в бюджет возвращаются.  Сейчас аналогичная работа проводится по 80 специалистам.

Но, если учесть, что всего за период реализации проекта с 2009 года подъемные пособия получили 6263 специалиста на 1,1 млрд. тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья выданы 3 273 специалистам (10,3 млрд. тенге), то, в принципе, удельный вес «нарушителей» не так велик. Житейские ситуации бывают разными. Но в любом случае контракт нужно расторгнуть в установленном законом порядке.

75% оказываемых мер социальной поддержки приходится на сферу образования, 18% — здравоохранения, 7% — иные сферы.

Алгоритм действия претендентов на участие в программе «С дипломом в село» таков: вначале специалист устраивается на работу в селе по специальности, внесенной в перечень дефицитных, затем подает заявку на участие в программе. В этом году размер  подъемного пособия равен 306,3 тыс. тенге (100 МРП), бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% годовых от суммы кредита —  в пределах 1 500 МРП (4 594,5 тыс. тенге).

Причем, получат эти средства все участники программы. Но в порядке очереди. Насколько быстро она будет продвигаться, зависит от возможностей бюджета. В программе могут принять участие как выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, так и специалисты со стажем, прибывшие для работы и проживания в сельские населенные пункты.

Для того, чтобы попасть в программу, необходимо: выбрать регион для трудоустройства. Для этого достаточно найти на сайте акимата раздел с перечнем востребованных специальностей. Приехать в выбранный населенный пункт, самостоятельно устроиться на работу. Послу официального оформления подготовить пакет необходимых документов для обращения к администратору проекта — отдел экономики и финансов районов. При получении бюджетного кредита найти жилье в выбранном населенном пункте.

Но стоит обратить внимание на то, что при рассмотрении заявки на получение жилищного кредита, будет запрошен отчет  из Кредитного бюро. Так  что непогашенных кредитов на этот момент быть не должно.

Читайте также