Новый храм как символ мира

В городе Есиле открыл свои двери для верующих новый православный храм. Достопримечательность появилась благодаря уроженцу района Валерию Тюркину, который вложил в строительство собственные средства.

За два года было сделано почти невозможное: разработан проект, за короткий срок подняты стены, установлен купол с крестом и приобретены колокола, обустроен приходской двор и установлена ограда. Теперь сотни местных жителей и сельчане из ближайших деревень приходят сюда, чтобы помолиться под сводами храма или просто подумать о жизни.

– Приход храма «Успения Пресвятой Богородицы» Кокшетауской и Акмолинской епархии в самом начале воздвигался силами жителей города. Но настоящий импульс продвижению дела дал меценат Валерий Тюркин, приняв решение подключиться к строительству. Без его помощи ничего бы не получилось. Только объединившись, нам всем удалось завершить такую огромную работу, – отметил настоятель храма, иерей Сергий.

– Каждый человек идет по дороге жизни: очень важно оглянуться назад и посмотреть, что останется после тебя… Мне посчастливилось быть свидетелем строительства храма с начала оформления документов и до его освящения. Между этими событиями прошел не один год. Строительство то стремительно двигалось, то замирало. Мы радовались, как дети, каждому этапу. Ограждение участка, закладка фундамента, возведение стен, поднятие куполов и устройство колокольни — за всем этим стояли главные участники события – Валерий Тюркин и Константин Мистриди, иерей Сергий и наши прихожане, – поделилась эмоциями активистка района Валентина Сычева.

Валерий Тюркин в течение многих лет вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Ежегодно для оказания благотворительной помощи из его средств выделяется более 100 млн тенге. Константин Мистриди – человек скромный, деятельный, ответственный. Строитель по образованию, в сложные 90-е годы, когда не было света, все вокруг рушилось, трудился акимом города. Как бывший начальник строительной организации, профессионально занимался подготовкой всех документов для возведения церкви, организовал бригаду.

На освящение храма прибыло духовенство Кокшетауской и Акмолинской епархии во главе с архиепископом Серапионом. По традиции, гостей встречали хлебом-солью постоянные прихожане. Был совершен крестный ход, читались молитвы о здравии благоустроителей, о мире в нашей стране, о процветании района и его жителей.

Архиепископ за труд, веру, добро вручил высокую награду – орден преподобного Севастиана Карагандинского – главным участникам большого события В. Тюркину, К. Мистриди и настоятелю храма, иерею Сергию, в адрес которых было сказано много теплых и искренних слов.

Есильский район.

Читайте также