«Только вперед!»

В нашем регионе реализуется немало госпрограмм, направленных на повышение доходов населения. Конструктивная помощь оказывается и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации или имеет проблемы со здоровьем.

Герою нашего материала, жителю города Степногорска Берику Мазанову — 33 года. Молодой мужчина с самого детства борется с врожденным недугом. Он много лет мечтал помогать людям с инвалидностью почувствовать уверенность в себе, адаптироваться в социуме, жить полноценной жизнью и чувствовать себя равными среди равных.

— Идея открыть спортивный зал пришла ко мне спонтанно. Я всегда тренировался среди здоровых людей: 5 лет занимался футболом и два года — боксом. Все это делал, чтобы поправить свое здоровье, — рассказывает Берик.

Стал кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. А потом — решил заняться малым бизнесом. Причем не только в целях повышения своих доходов, хотя в наше время это немаловажно, но и чтобы дети, которые приходят на тренировки, чувствовали себя свободно, не смущались, не были скованными, а находились в комфортной для них среде. «Пусть они не только тренируются, а общаются между собой без стеснения, станут увереннее, поймут, что все получится», — делится мыслями штангист Мазанов.

Свой маленький зал он открыл в городе Степногорске осенью 2018 года в детско-юношеском клубе «Батыр», обучившись по программе «Бастау бизнес». По его словам, сотрудники региональной палаты предпринимателей «Атамекен» очень помогли ему делать первые шаги в бизнесе, до сих пор он им искренне благодарен. В спортзал ходят и дети, на которых делается упор во время тренировочного процесса, и взрослые женщины и мужчины: атлет пытается всех объединить на своих тренировках. Ведь, по его мнению, «инвалидность — это только на бумаге». В летнее время в зале занимаются  человек 10, а зимой — около 18. Тренирует всех Берик Мазанов сам, так как имеет соответствующий разряд и среди здоровых людей, и с инвалидностью.

— На ноги встал только за счет занятий спортом, с которым и остаюсь теперь навсегда. С возрастом, научившись защищать самого себя, я руководствуюсь девизом «Только вперед!». Поэтому стараюсь не думать о плохом, а двигаться дальше, — делится пауэрлифтер Мазанов.

К слову, волевой мужчина пока не обзавелся собственной семьей…

Читайте также