«Сладкий» бизнес Акмарал

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать от своих знакомых или близких людей: «каждый день на работу хожу, как на каторгу, чувствую, не мое это», «вот бы найти работу по душе, по способностям…» ? Сетуя на то, что занимаются «не своим» делом, тем не менее, они не предпринимают попыток изменить что-либо в своей жизни, попробовать себя на ином поприще, открыть в себе “спящие” таланты. Зато те, кто не побоялся этого сделать, кто ищет и находит себя, может быть, даже путем проб и ошибок, остаются в выигрыше. Главное — верить в себя, настойчиво идти к поставленной цели. И все получится!

Акмарал Жолдина родилась в селе Раздольное Сандыктауского района. После окончания школы поступила в Евразийский национальный университет, на факультет юриспруденции. Получив диплом, стала работать в полиции следователем, дослужилась до старшего лейтенанта. Дальнейший профессиональный путь был ясен и понятен. Но…

После того, как девушка вышла замуж, службу пришлось оставить.
— Как говорится, два генерала в доме не уживутся, — смеется Акмарал Булатовна. — Это, конечно, шутка, а если серьезно, дети, домашний очаг — все это гораздо ближе женщине, поэтому полицию оставила без сожаления. Стала работать юристом в отделе образования, позднее перешла в органы юстиции — лет пять-шесть работала главным специалистом, затем — начальником в органах юстиции в Сандыктауском районе.

Когда мужа — офицера, подполковника гражданской защиты Ерлана Жолдина перевели в Зерендинский район, где он возглавил отдел ЧС, семья, естественно, переехала вместе с ним, и работу Акмарал пришлось оставить. Занималась домом, детьми, которых у супругов Жолдиных трое — старшая дочь Адия родилась в 2011 году, в 2012-ом на свет появилась Даяна, а пять лет назад родился сын Алихан.

— Находясь в декретном отпуске с младшим ребенком, я занялась выпечкой. До этого, как все хозяюшки, пекла для домашних торты, пироги. И постепенно, что называется, затянуло. Алихану исполнился годик, когда интернет запестрил восторженными отзывами: «молочная девочка», «красный бархат»… Подумала: что за лакомство такое? Дай-ка попробую… Испекла, позвали гостей, они попробовали и говорят: почему на продажу не печешь? Будем твоими постоянными клиентами! И я рискнула. Отправляла друзьям в Сандыктау на торжества, праздничные мероприятия свои кондитерские изделия, стараясь придумать что-нибудь оригинальное. Так и пошло…

Но позже пыл слегка поутих: в Зеренде Акмарал Булатовна никого на тот момент не знала и ее никто не знал: кому продукцию предлагать? Однако, мир слухами полнится. О «вкусняшках», выпекаемых А.Жолдиной, стали узнавать зерендинцы, и заказы пошли.

С головой окунувшись в любимое занятие, начинающий кондитер решила: нужно повышать свое мастерство, и отправилась на мастер-класс к специалисту. Потом были различные курсы, ездила в Астану, расширяя горизонты своих знаний, приобретая новые навыки, искала и находила профессионалов, у которых было чему поучиться, в том числе художественному оформлению изделий.

– Как нас учил мастер: первое, на что человек бросает взгляд — оформление, то есть, внешний вид! А уж потом пробует его на вкус, и от этих двух слагаемых рождается впечатление о продукте. Потому украшению торта, пирожного придаю особое значение. Особенно если готовлю для детских праздников, – делится секретами своего производства Акмарал Булатовна.

– В Зеренде не так много специалистов, которые стремятся к росту в своей специальности, разнообразят ассортимент. В основном, бисквиты пекут, и спрос поначалу был, в основном, на бисквитные изделия. А я отвечала, что уже такие не пеку. Мы же идем в ногу со временем, должны предлагать новые рецептуры: фисташковые, меренговые рулеты, муссовые торты. Это такая вкуснятина, во рту просто тает, – продолжает кондитер. – Цены стараюсь держать, ориентируясь на покупательскую способность зерендинцев. Скидки делаю.

Например, торт на 2 кг заказали, а он вышел 2200, вот эти двести граммов идут как бы в подарок. Клиенту приятно. Я очень рада, что пошла в этот «сладкий» бизнес, что имею возможность радовать многих людей своей продукцией.

Более двух десятков наименований продукции выпекает Акмарал Жолдина – всевозможные торты, сладкие пироги – сметанники, творожные, полюбились зерендинцам ее «Сникерс», «Тирамису», капкейки, кексы, меренги на палочках и даже мороженое! Все очень красиво оформлено, а уж о вкусовых качествах и говорить не приходится – это просто изумительно! Не смогут устоять даже те, кто не увлекается сладкими десертами… К примеру, торты с велюровым покрытием, словно бархатные, да с разными прослойками — манго с маракуйей, вишня, ягодное ассорти – слива, малина, клубника. Да это просто объеденье! С пищевой мастикой умело работает – когда кто-нибудь заказывает «специфические» торты, лепит всевозможные фигурки.

В помещении, снятом под кондитерский цех – стерильная чистота и порядок. Оборудование, различные приспособления для выпечки приобретались не сразу, постепенно, потому как все это недешево стоит. Предпринимательница все покупала и покупает на свои средства. Благо, супруг очень поддерживает ее в этом плане, помогает развитию бизнеса.

– Мы взяли небольшой кредит, заказали печь – она пришла из Алматы, для выпечки пирогов еще две печи приобрели в Кокшетау, купили микроволновку, холодильники. Пять лет занимаюсь этим делом, понемногу «обрастаю» необходимым инвентарем и оборудованием, – говорит Акмарал Булатовна. – Сейчас у меня мечта – накопить денег и купить пищевой принтер, чтобы торты оформлять съедобными картинками, пряники расписные выпекать. Недавно получила заказ на 3-d торт «Бомба», буду готовить. В планах — пополнить ассортимент своей продукции круассанами с различной начинкой.

Работает мастерица одна, без помощников, потому как очень щепетильна, отвечает за свою продукцию, поддерживая свой имидж.

«Здесь я просто «кайфую» – включаю музыку и творю, фантазирую», – улыбается она. Может, потому так вкусны ее изделия, что готовятся с душой, с хорошим настроением, с желанием подарить людям радостные эмоции?!
Подтверждая выражение «талантливые люди талантливы во всем», Акмарал Жолдина проявила себя и в декоративно-прикладном искусстве: плетет прекрасные изделия из бисера, одно время шила эксклюзивных кукол, которые мгновенно расходились среди зерендинцев. Увлеченность мамы передалась и детям: изящные вещицы из бусин создает ее дочь Адия.

У нашей героини даже была идея открыть творческую мастерскую, деток обучать. Но «сладкий» бизнес затянул с головой, не оставляя свободного времени…
Вот так, решительно и бесповоротно сменив сферу деятельности, бывший офицер полиции Акмарал Жолдина стала настоящим мастером кондитерского искусства, обретя в новой профессии радость творческого вдохновения, возможность постоянного совершенствования и просто удовольствие от того, что занимается любимым делом!

Светлана КИМ.

Читайте также