С любовью к природе

Полевая экспедиция для школьников под названием «Көкше сапары» прошла в Бурабайском районе, на территории сельскохозяйственного колледжа села Катарколь.

Как отметили представители организаторов экспедиции — областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, целью экспедиции было обучение подростков обустройству своей жизни в полевых условиях, приобщение ребят к изучению экологии, краеведения, развитие туристских навыков, воспитание у детей бережного отношения к природе.

В экспедицию отправились 30 детей — победители областных мероприятий экологической направленности. В ходе экспедиции они занялись еще и научными изысканиями, исследовали и проанализировали флору, фауну, рельеф, почву и лес на территории колледжа.

Младшие научные сотрудники государственного национального природного парка «Бурабай» Ю.С.Боссерт и С.Ж.Балташева провели с детьми комплексное изучение биогеоценозов в полевой практике, исследовав природно-территориальный комплекс, видовой состав растений и животных, провели гидрологические исследования озера Катарколь, в том числе определили уровень и температуру воды.

Во время всей полевой экспедиции ребята заполняли дневники наблюдений. А в завершение экспедиции каждая группа оформила результаты экспедиции, защитила свои исследовательские работы. Интересно и увлекательно прошла и экологическая эстафета, организованная для детей.

— Полевая экспедиция проведена совместно с сотрудниками государственного национального природного парка «Бурабай». Мы выражаем благодарность сотрудникам парка за поддержку в успешном и интересном проведении исследовательских работ,- дополнили организаторы.

Айдана Садвакасова.

 

Читайте также