Мы – здоровое поколение

Квест с таким названием организовали специалисты областного молодежного ресурсного центра совместно с управлением по противодействию наркопреступности департамента полиции.

Специалисты МРЦ отмечают, что главной особенностью игры, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркоторговлей, является то, что участники получают исчерпывающую информацию о наркомании и ее широком распространении на территории страны от опытных сотрудников правоохранительных органов. «Квест является универсальной площадкой, на которой совершенствуются такие качества, как личное лидерство, работа в команде, критическое мышление, и, что очень важно – осознанное отношение к проблеме наркозависимости», – подчеркнули организаторы.

В игре приняли участие ученики школ и студенты – самая творческая и активная молодежь города. Пять команд продемонстрировали свои знания и креатив. Чтобы выявить лидера, участники прошли ряд испытаний. Ребята отвечали на вопросы викторины, рисовали плакат, не применяя атрибутику употребления наркотиков, приводили доводы, зачем нужно придерживаться здорового образа жизни…

В ходе квеста участники еще раз осознали, что нужно делать, если друг начал употреблять наркотики, какие последствия для жизни и здоровья может иметь пагубная зависимость, кто может предложить наркотики и как сказать «нет» даже самому близкому человеку.

– В процессе игры участники получали разного рода задания. Конкурсы были не только интеллектуального характера, но и часто требовали творческого подхода. Самой главной задачей стало закрепление у молодежи понятия о том, что здоровье – главное условие счастливой жизни. Хочется отметить, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, – отметила руководитель областного МРЦ Мансия Есекеева.

По итогам всех испытаний первое место заняла команда «Везунчики», вторыми стали «BE HEALTHY», замкнули тройку лидеров ребята из «UN HEALTHY». Победителям были вручены дипломы и ценные призы, а участникам – сертификаты.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также