Главный урок

Своим первым и главным учителем корреспондентского дела в деловой газете областного масштаба я считаю Ивана Петровича Перерву. Причем мне удалось каким-то немудреным путем обойти период непосредственного наставничества…

Как? Читая его материалы. Постоянно впитывая бесценные крупицы знаний и умений, в наблюдении за тем, как он наставлял «на путь истинный» наших начинающих коллег, которые, меж тем, имели за плечами опыт работы в других изданиях. Областная газета тогда была большим медийным кораблем, который уверенно бороздил региональное новостное море.

Совершенно точно я не помню момента, когда познакомился с Иваном Петровичем, просто вспоминаю, как мы останавливались перед зданием типографии и обменивались парой слов о текущей ситуации: мы всегда говорили о газетах: районных, областных, региональных.

И это было в тот момент, когда «Акмолинская правда» только готовилась переезжать в Кокшетау, Иван Петрович был командиром коррбюро, а я работал в другой газете. Не знаю, каким образом, но у меня сложилось тогда стойкое впечатление, что руководить «Акмолинкой» в областном центре будет Иван Петрович (не подумайте, что он сам как-то об этом намекнул, избави бог, при его-то скромности).

Тогда, в расцвете своих творческих сил, он производил впечатление мощного руководителя издания областного масштаба – уверенный, четко и грамотно мыслящий, обладающий аналитическим складом ума человек, который говорит так, что любую его мысль – хоть сейчас в передовицу. Сказывалась, конечно, его многолетняя работа в газетах, до того – в народном контроле, и в армии – служба в разведке. Все это каким-то неведомым стороннему глазу образом свилось в крепкий клубок его внутреннего ментального содержания. Чувствовалось при общении: этот человек очень серьезен во всех делах. Так вот, тогда я в шутку сказал Ивану Петровичу: «Переедете, тогда к вам пойду на работу проситься». Вот же судьба!

…Заканчивается планерка, большой толпой тянутся корреспонденты из редакторского кабинета «Акмолинки». Еще не все вышли, а Петрович уже кличет водителя: поехали! Это Иван Петрович уезжает в поле, на завод, на фабрику, к людям труда, по письму, по заданию начальства… Это характернейший пример, который я наблюдал неоднократно.

Как он пишет. Один из крайних его материалов в газете был про обыкновенного нашего сельчанина, человека труда. Я не помню, естественно, дословно его строчки, но до сих пор поражаюсь произведенному впечатлению. Материал «цеплял». Трудящийся в его статье становился вдруг близким и понятным… И КАК это было написано, с каким внутренним психологизмом, с точными деталями жизни… И с большой любовью к Человеку…

Уверен, что все его журналистское дело проникнуто этой истинной любовью. Вот главный урок Ивана Петровича. Востребован ли он сейчас, этот урок? Ну, это каждый корреспондент сам решит для себя…

Неутомимый, остроумный, въедливый, скромный, но цену себе знает — это все об Иване Петровиче.

Дай бог здоровья, дорогой учитель!

Юрий БРАГИН.

Читайте также