Не забывая о пожеланиях сельчан

Секретарь Акмолинского областного маслихата Талгат Жунусов побывал с  рабочей поездкой в г. Акколе и в Буландынском районе.

В Акколе Талгат Жунусов встретился с акимом района Юрием Курушиным. Юрий Викторович проинформировал о работе местных исполнительных органов. Вместе  с секретарем районного маслихата Д. Салыбековой и депутатом областного маслихата М. Оразалиным они посетили ряд социальных и коммерческих объектов.

Ознакомились с работой ситуационного центра «Smart Аqkol»,  который позволяет  генерировать и управлять смарт-системами, внедренными для мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Во время посещения Аккольской районной больницы был озвучен целый ряд проблем. Здание больницы нуждается в ремонте, есть дефицит врачей, нехватка автомобилей «скорой помощи».

Филиал АО «Агромашхолдинг», занимающегося производством сельхозтехники и дизельных двигателей в Казахстане, обеспечивает работой  около 30 жителей Акколя. Талгат Турлыбекович поинтересовался темпами обновления парка сельхозтехники в районе и мерами поддержки аграриев.

О своей работе, в том числе по реализации задач предвыборной программы партии «АMANAT» рассказали руководители местных предприятий, поделились проблемами и перспективами, задали ряд вопросов, на которые Т. Жунусов дал исчерпывающие ответы. Многие запросы жителей города он взял на контроль, а также высказал ряд замечаний и предложений.

В Буландынском районе Талгат Жунусов ознакомился с работой ряда социальных  и инфраструктурных объектов, предприятий малого  и крупного бизнеса.

В селе Никольском идет реконструкция  водопроводных сетей. Проект стоимостью 569,8 млн тенге реализуется в рамках госпрограммы «Ауыл – Ел бесігі», протяженность сетей — 41 км. Как рассказали представители подрядной компании ТОО «Монолит», на сегодняшний день ведется прокладка труб внутри села, закуплена часть материалов. Со своей стороны, Талгат Турлыбекович обратил внимание на необходимость соблюдения сроков и качества  работ, при этом не забывая о пожеланиях сельчан.

Секретарь областного маслихата ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта  в с. Алтынды Даниловского сельского округа, а затем посетил ИП «Бастау». Предприятие занимается производством арболитовых блоков, переработкой древесины. Пока здесь трудятся всего пять человек. Как сообщил директор А. Нурмаганбетов, предприятие  получило господдержку в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».

ТОО «Макинский завод теплоизоляции» выпускает теплоизоляционные материалы на основе базальта, завод возобновил  работу в августе 2019 года и пока работает на 75 % от проектной мощности. Здесь трудятся 190 человек.

В ходе бесед с руководителями предприятий Талгат Жунусов обратил внимание на необходимость соблюдения прав работников, техники безопасности, создания комфортных условий и дополнительных рабочих мест. Тем более, что государство предлагает новые формы поддержки в  рамках «Дорожной карты бизнеса-2025». Все эти меры, к слову, прописаны и в предвыборной  программе партии «AMANAT» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!».

Карлыга Мухатаева,
п
ресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также