Он был для нас примером

В нелегкие дни недавней пандемии сотрудники органов внутренних дел вместе с медицинскими работниками были на передовой борьбы с коварным недугом.

Полковник Жанат Жылкибаев скончался от короновирусной инфекции Соvid-19 на 44-м году жизни, до последних дней своих находясь на страже закона и порядка.

Родился он в селе Кызылсая Зерендинского район. После прохождения воинской службы, получил высшее образование. Приступил к службе в органах ОВД в должности сотрудника УССО.

– Ему были присущи заразительная позитивная энергия, человечность и великодушие. Только хорошее можно сказать о нем… Только хорошее», – вспоминают о нем коллеги.

В дни, предшествовавшие гибели, начальник Егиндыкольского РОП Жанат Жылкибаев, невзирая на плохое самочувствие, самоотверженно исполнял повседневные служебные обязанности, а после ухудшения самочувствия ушел на самоизоляцию. Позже был помещен в районную больницу для коронавирусных больных, где врачи подключили полицейского к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя неделю, 30 июля 2021 года подполковник полиции Жанат Жылкибаев скоропостижно скончался в столичной больнице от приобретенной при исполнении служебных обязанностей короновирусной инфекции.

Для сослуживцев и родственников Жаната Купжасаровича известие о его гибели стало настоящим шоком – такого не ждал никто. После гибели полицейского осиротела его семья, родного человека потеряли супруга Жанат Казикаримовна и дочери – Аружан, Каусар, Зере.

Сослуживцы вспоминают Жаната Жылкибаева как исключительно светлого, доброго и веселого человека, который в трудную минуту всегда мог подбодрить, поддержать.

«Для меня Жанат был не только коллегой, но и настоящим другом. По долгу службы мы часто выезжали в отдаленные населенные пункты области. Приезжая на новое место, Жанат сразу же располагал к себе совершенно незнакомых людей, – рассказывает подполковник полиции Бауыржан Уразбаев, – В первую очередь, всегда и во всем он думал о других, зачастую забывая о себе.

Сегодня имя Жаната Купжасаровича навсегда увековечено на мемориале департамента полиции Акмолинской области, а память о нем навсегда останется в сердцах его близких, друзей и сослуживцев.

Жанат Жылкибаев был настоящим офицером, прошедшим путь от рядового до начальника отдела полиции Егиндыкольского РОП. Подполковник полиции являлся примером честного и самоотверженного служения родному народу и Родине, высокого профессионализма, добросовестности и трудолюбия.

Читайте также