Мы передали эстафету

Годы летят неудержимо. Вот уже и независимому Казахстану более тридцати лет. За это время выросло новое поколение казахстанцев, которому выпало решение ответственной задачи – строительство нового Казахстана.

Кто не помнит прошлого и не думает о будущем, как правило, не всегда объективно оценивает настоящее. И мы – ветераны государственной службы видим свою задачу в том, чтобы помочь молодым коллегам правильно понять сложившуюся вокруг них обстановку.

Если сделать небольшой экскурс в историю, в первые годы становления системы государственной службы в нашей области, то в первую очередь надо вспомнить всех, кто стоял у истоков, кому предстояло вести кропотливую работу по разьяснению положений вновь принятого закона «О государственной службе в РК». Это Козинская Валентина, Рахимбергенов Мурат, Ильяшенко Галина, Исмаилов Тимур и многие другие.

Тогда впервые появились определения понятий политического и административного служащего. Были введены четкие квалификационные требования для поступающих на госслужбу и, благодаря поддержке акиматов всех уровней, руководителей госорганов, кадровых служб, организованности и четкости в работе, мы успешно решали поставленные перед нами задачи.

Конечно за прошедшее время изменилась наша страна, усложнились решаемые задачи, но Казахстан сегодня, благодаря своей миролюбивой политике, дружбе народов, толерантности стал узнаваем в мире.

Мы, ветераны, с удовлетворением отмечаем, что передали эстафету в надежные молодые руки наших последователей, и они успешно решают нелегкие задачи региона, во главе с его штабом – акиматом области.

Сегодня праздник у тех, кто служит Отечеству, а у нашего народа принято в такие дни с благодарностью отмечать достижения, вносить предложения по дальнейшему улучшению работы, делать подарки. И мы – ветераны – дарим вам, уважаемые молодые коллеги, свои знания, жизненный опыт и желание помочь в любую минуту. Как известно, «кадры решают все», видимо поэтому вопрос их подбора, воспитания и расстановки остается актуальным всегда.

Действенным стимулом для молодых, высокопрофессиональных, честных, креативных был бы работающий кадровый резерв акима области, откуда в основном, после соответствующей подготовки, выдвигались бы будущие руководители. А если бы об этих резервистах через СМИ узнавало население, то они, находясь под постоянным вниманием окружающих, прошли бы школу возмужания, да и «вытаскивать из рукава» очередного «киндер-сюрприза» по звонку «агашки» было бы сложнее.

Опорой, доброжелательным советником для поступившего на госслужбу могли бы стать правильно подобранные, опытные наставники из числа ветеранов, профессиональные знания, жизненный опыт которых помогли бы молодым.

Мы, ветераны, поддерживаем проводимые реформы в сфере госслужбы. Они нужны, чтобы госслужащие стали более конкурентноспособными, прагматичными, открытыми для новых знаний, умеющими быстро и максимально гибко адаптироваться к происходящим изменениям.

Несение государственной службы – это высокая миссия! Нет более почетной профессии, чем служить народу и своему Отечеству! Обращаемся к молодым госслужащим: будьте всегда активными борцами за процветание Казахстана, честными, скромными, вежливыми. Качественно исполняйте свои обязанности, профессионально оказывайте государственные услуги… А мы, ветераны, с вами всегда были, есть и будем – за новый Казахстан, за искреннюю дружбу и государственную службу!

Марат КУЛЬМАГАМБЕТОВ,

ветеран государственной службы, кавалер ордена «Курмет».

Читайте также