Чтобы избежать трагедии

Беречь своих детей и внимательно следить за ними, особенно во время отдыха на природе, призвал всех акмолинцев заместитель начальника ДЧС области Қайрат Қасым. На брифинге в Региональной службе коммуникаций он подчеркнул: за последние дни на водоемах региона погибли трое детей. А ведь трагедии можно было предотвратить. 

Қайрат Қасым рассказал: несколько дней назад на зоне отдыха Silk Way с.Жибек Жолы Аршалынского района утонула двенадцатилетняя девочка. В Астраханском районе вблизи с.Первомайка на реке Есиль утонули двое детей шести и девяти лет. В обоих случаях места были не предназначены для купания. Спикер отметил, что до начала купального сезона сотрудники ОСО ДЧС области провели обследование водных акваторий, прилегающих к зоне отдыха «Silk Way», установили, что дно водоема не пригодно для купания, выдали соответствующий акт.

— Несмотря на теплую погоду, вода еще не прогрелась до безопасной для купания температуры (17-18 градусов), в настоящее время температура воды составляет 12-13 градусов. На территории области функционирует 10 коммунальных и 59 частных пляжей. На сегодняшний день обследовано 85 водоемов, даны 78 положительных заключений, обучено 120 общественных спасателей, – отметил Қайрат Қасым.

Заместитель руководителя департамента еще раз напомнил всем  жителям области и гостям региона о соблюдении правил поведения на воде:

— Чтобы избежать трагедии, нужно быть внимательным и осторожным. Даже если вы хорошо плаваете, не будьте уверены в своих силах на сто процентов, не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах, не плавайте на предметах, для этого не предназначенных. Помните, что нельзя входить в воду, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Следите за детьми и ни в коем случае не разрешайте им купаться без взрослых! Если отправляетесь на рыбалку на лодке, обязательно используйте спасательные жилеты. Не забывайте, что несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу…

Айдана Садвакасова.

Читайте также