«Спасибо» для офтальмолога

В трудовой книжке Ольги Постниковой всего одна запись: «принята на работу врачом-офтальмологом в областную глазную больницу». После реорганизации медучреждения доктор пополнила штат многопрофильной областной больницы, где и трудится по сей день.

– Ольгу Михайловну любят и старики, и дети – две категории пациентов, которых невозможно расположить к себе обманом, а значит, это самый достоверный критерий профессионализма. Это очень ответственный специалист, преданный своему делу, который всегда работает на совесть, не допуская в работе ни малейшей небрежности. Треть офтальмологических операций в центре амбулаторной хирургии проводят ее чуткие руки, – отзывается о ней руководитель амбулаторно-поликлинической помощи Динара Назарова. Мнение руководителя подтверждают многочисленные благодарности пациентов, которым Ольга Михайловна спасла или вернула зрение.

О выборе профессии доктор рассказывает с улыбкой:

– Когда была маленькая, часто говорила: «Буду или гимназисткой, или врачом». «Гимназисткой» – значит, гимнасткой: в детстве очень любила цирк и замирала перед экраном телевизора, когда выступали акробаты…

В Казахстан семья переехала из России в далеком 1970 г. Маму, учителя математики, пригласили работать в школу-интернат станции Джалтыр Астраханского района. Там же семилетняя Оля пошла в первый класс. Вспоминает, как в любую погоду, и в дожди, и в бураны, шла одна в школу через поле и железнодорожные пути… Затем семья переехала в Щучинск, где прилежная и способная ученица окончила с золотой медалью школу, а затем с легкостью поступила в Целиноградский государственный медицинский институт, хватило пятерки на экзамене по биологии.

Училась в вузе легко и с удовольствием. Вопрос о специализации перед будущим врачом тоже не стоял, направление студентка выбрала еще на первых курсах:

– Училась и думала: «Обязательно буду хирургом. Что делать в терапии? Там неинтересно, надо учиться оперировать». На шестом курсе сама попросилась в хирургическую группу и просто влюбилась в офтальмологию.

В 1986 г. Ольга Михайловна начала свой трудовой путь в областной глазной больнице г. Кокшетау. На всю жизнь запомнила первый рабочий день:

– Пришла к главврачу Владимиру Иосифовичу Аловягину и объясняю: «Я готова приступить к работе…» А он посмотрел на меня грозно и спрашивает: «Ты почему опаздываешь? Когда нужно было на работу выйти?..»

Оказывается, маленькую худенькую девушку с косичками перепутали с нерадивой медсестрой, не признав в ней врача-интерна. Когда ситуация прояснилась, главврач смутился, а потом искренне обрадовался пополнению. Взяла шефство над молодым доктором заведующая поликлиникой Галина Сулеймановна Заяц. Она спокойно и методично учила подопечную премудростям офтальмологии, помогала и подсказывала.

Первые полгода Ольга Михайловна проработала в стационаре, потом перешла на консультативный прием. С гордостью врач рассказывает о коллегах и наставниках, с которыми ей повезло работать: Владимир Аловягин, Галина Кубрина, Лидия Ананьева, Аманжол Байтышканов, Татьяна Борисенко, Ирина Рерих… Глазная больница работала слаженно и четко, на прием к врачам выстраивались огромные очереди. Ольга Михайловна с улыбкой вспоминает, как однажды за дверью кабинета послышался шум-гам, который все усиливался. Оказалось, пациенты не пускали в кабинет мужчину, который хотел пройти без очереди и даже сбили с его головы шляпу. Доктор быстро расставила все точки над «i», ведь «наглым пациентом» оказался… главврач В. Аловягин.

– Завполиклиникой Галина Сулеймановна по складу характера, словами и делами похожа на мою маму. Мама всегда говорила: «Оля, чтобы добиться успеха, надо много учиться и много работать». Поэтому работы я никогда не боялась, хотелось не ударить в грязь лицом, трудиться так, чтобы мной гордились родные…

Первые шаги в профессии молодому врачу помогали делать и медсестры, проработавшие в отделении не один десяток лет. Бывало, на приеме они иногда подсказывали что-то шепотом, тихонько, чтобы пациент не слышал. С Дилярой Габидулиной Ольга Михайловна проработала бок о бок 20 лет, не один год была рядом Светлана Стрельникова. Сейчас помогает вести прием медсестра Ольга Фарисеевич. «Недавно работает, но уже овладела всеми необходимыми навыками. И подход к каждому пациенту найдет, и лабораторные исследования проведет на должном уровне», – отзывается врач.

А пациенты бывают разные. Случается, заходит человек в кабинет и с порога на повышенных тонах начинает во всех своих проблемах со здоровьем обвинять врача. Тогда нужно его успокоить, осмотреть, объяснить ситуацию и порядок лечения.

– Каждый врач – еще и психолог. Часто пациенты ведут себя агрессивно, потому что им страшно, они не понимают, что происходит, боятся потерять зрение. В таком случае нужно настроить человека на лечение. Когда пациент понимает, что доктор поможет, проходят паника и страх. Самое важное в профессии врача – желание помочь каждому человеку, чтобы он ушел из кабинета с уверенностью: все будет хорошо, – отмечает Ольга Михайловна.

«Бич поколения» – так называет доктор гаджеты и нагрузку на зрение, увеличивающуюся с каждым годом, из-за чего «молодеет» близорукость, возрастает вероятность осложнений. Чтобы этого избежать, нужно с раннего детства соблюдать зрительный режим, ограничить игры на компьютере и в телефоне, хорошо питаться и следить за осанкой. Нарушение любого фактора может привести к ухудшению зрения. Об этом Ольга Постникова говорит и на приеме, и в научных статьях по улучшению офтальмологической помощи детям.

Свободного времени у доктора почти не бывает. Ольга Михайловна ведет прием в поликлинике, дежурит в стационаре, заботится о семье… Дочь Екатерина пошла по бабушкиным стопам, стала учителем математики, работает в СШ № 11. Но, несмотря на большую загруженность, Ольга Михайловна старается находить время и для хобби – любит рисовать и фотографировать, с удовольствием участвовала в смотрах художественной самодеятельности, пела в хоре.

За многолетний добросовестный труд Ольга Постникова неоднократно награждена благодарственными письмами и грамотами от администрации больницы и областного управления здравоохранения, но самые дорогие слова говорят ей пациенты, когда поправляются.

– Есть пациенты, которых я когда-то лечила, потом они приводили детей, а сейчас приходят на прием с внуками, рассказывает Ольга Михайловна. Приятнее всего, когда говорят обычное «спасибо», ради этого стоит работать. Что еще нужно врачу?.. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллег и сказать спасибо всем, кто обеспечивает бесперебойную работу больницы: санитаркам, электрикам, сантехникам, водителям, охранникам… Тем, кто находится рядом с нами и чей труд помогает нам лечить пациентов, не отвлекаясь на бытовые моменты. Благодаря им мы можем ежедневно выполнять свою работу – возвращать людям здоровье…

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также