Будьте ответственны и осторожны

Выезд на природу — один из популярных видов отдыха. Это могут быть посиделки с шашлыками или лесной поход. И во всех случаях обязательным атрибутом отдыха становится костер. Однако нельзя забывать: в лесу необходимо быть крайне осторожным с огнем. Одно неправильное движение, и начнется пожар.

Во время лесного пожара выгорает кислород, дым расстилается на значительную площадь, а температура может подниматься до 1200 °C. Наносится огромный ущерб флоре и фауне. Высока вероятность угрозы для жителей и предприятий близлежащих поселений. Природный пожар очень быстро переходит в неконтролируемую стадию, поэтому его необходимо ликвидировать как можно быстрее.

Сотрудники областного ДЧС и лесного хозяйства «Букпа» предупреждают: что при посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, необходимо оповестить работников леса и сотрудников ЧС по телефону «101».

Будьте ответственны,  серьезны и осторожны. Следуйте правилам пожарной безопасности в парке, в лесу, тогда по вашей вине ничего страшного не произойдет.

Мурат Кабдулинов,
мастер леса  лесничества «‎Кипшак».

Читайте также