Шаг к сохранению природы

Результаты проекта «EcoJas», в котором приняли участие более 3700 юных борцов за экологию, озвучили в столице Казахстана. В числе победителей – акмолинские школьники. Поддержали проект областной молодежный ресурсный центр и фронт-офис областного центра поддержки волонтеров.

В этом году национальная волонтерская сеть и компания «Шеврон» создали новый проект «EcoJas», направленный на формирование новой экологической культуры, осознанного и бережного отношения к природе. «EcoJas» объединил школьников, которым небезразлично бережное отношение к окружающей среде. Проект стартовал в начале года и охватил более 3700 учеников из 73 школ Нур-Султана, Караганды, Темиртау и Кокшетау. Акмолинскую область в финале представили 5 команд.

Гран-при и денежный грант на реализацию проекта в размере 2000 долларов выиграла ученица 10 класса гуманитарно-технического лицея Ажар Какимова, автор проекта «Эко-контейнер». Руководил работой специалист Дворца детства и юношества «BolashaqSaraiy» Тимур Камалов.

Диплом І степени в номинации «Лучший проект» получили ученицы 9 класса школы-лицея № 2 Сания Тюленова и София Аминова (руководитель – Рустам Аминов). Сания и София представили проект «Бумажная фреска: живые обои». Третье место за лучшую работу в произведении настольных игр из вторичного сырья заняла Екатерина Иванюк, ученица 7 класса школы-гимназии № 17 (руководитель – Айнур Имангалиева).

Финалистам конкурса среди 5-8 классов вручены памятные и ценные призы – портативные колонки, настольные игры, серии книг и наборы по экологии.

– Как представитель делегации г. Кокшетау, хотел бы отметить, что организация мероприятия была на высшем уровне. Нам стали ближе и интереснее проблемы окружающей среды и, конечно же, мы поддержали всех наших участников. Проводили тренинги, мастер-классы, помогали в реализации проекта. На защите мы познакомились со многими одаренными школьниками нашей страны, которых отличают талант и широкий взгляд на проблемы окружающей среды. Верю, что с такими ребятами будущее Казахстана в надежных руках. Они непременно внесут свой вклад в развитие страны не только в сфере экологии. Благодарим администрацию школ за проявленную помощь в продвижении проекта «EcoJas» в нашем городе. Каждый из нас должен делать шаг к сохранению природы, совершать маленькие дела, которые станут большим подвигом. От каждого из нас зависит новая экологическая культура молодого поколения, – отметил специалист областного фронт-офиса центра поддержки волонтеров Дидар Хамзин.

По информации фронт-офиса центра поддержки волонтеров Акмолинской области.

Читайте также