Два проекта Адията

Авторские права на свои научные проекты получил ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Кокшетау Адият Рахметулин.

Один из проектов юного исследователя, «Күн сәулесі – болашақтың сарқылмас энергиясы», направлен на изучение использования солнечных батарей.

– Сейчас в Казахстане употребляется слишком много энергетических ресурсов. Вместе с тем, нужно как-то обеспечить все государство электроэнергией. Поэтому самым лучшим альтернативным видом является солнечная энергия. Вначале, возможно, она будет дорогая. Но я считаю, что через некоторое время она окупит себя полностью. Большим преимуществом этого вида энергии является безопасность для окружающей среды, – рассказал Адият о значимости проекта.

Начало самостоятельных исследований для юного исследователя положила научная статья, которую он прочитал в интернете. В ней говорилось о том, что через несколько лет источники энергии могут иссякнуть. Для реализации проекта школьнику требуются только солнечные батареи.

Второй проект Адията, «Айналамыздағы симметрия», также немаловажный и не менее интересный.

– Для нас симметрия всегда выглядит привлекательно. Но мы не всегда обращаем на это внимание. У каждого человека есть своя симметрия – симметрия лица, тела, я решил изучить ее более подробно. Хочу, чтобы люди поняли принцип «работы» симметрии, – пояснил Адият.

По словам юного ученого, большой вклад в подготовку и написание проекта внесла его мама Багдат Рахметулина. «Мама мне всегда помогает», – говорит он.

– Сын с малых лет интересовался наукой, исследованиями. Он всегда в поиске. Я стараюсь поддерживать любые его начинания. Эти проекты – результат многолетней работы и объемных исследований. Накопив все необходимые данные, мы подали проекты на авторское право, – поделилась Б. Рахметулина.

В завершение Адият поделился планами на будущее, выразив готовность продолжать работу в данном направлении.

Улан ЗЕЙНЕЛКАБДЕН,

пресс-секретарь NIS.

Читайте также