Жалоб и нарушений на референдуме РК в Кыргызстане не зафиксировано

О ходе проведения референдума Республики Казахстан в Кыргызстане рассказала международный наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Процесс голосования в референдуме Республики Казахстан в Кыргызстане проходит на высоком организационном уровне в соответствии с Конституцией и Конституционным законом РК. Голосование идет прозрачно и достоверно, жалоб и нарушений не зафиксировано.

Для международных наблюдателей были созданы необходимые условия для осуществления мониторинга», — отметила международный наблюдатель Эвелина Чыныбекова. «Одной из основных задач МПА СНГ является наблюдение за выборами.

Международные наблюдатели и эксперты анализируют избирательное законодательство и проводят долгосрочный и краткосрочный мониторинг.

В ходе краткосрочного мониторинга, в день голосования, присутствуют на всех этапах его проведения – от открытия участка, до подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями. Выводы группы международных наблюдателей от МПА СНГ по результатам мониторинга, отражаются в итоговом заключении», — добавила Э. Чыныбекова.

Читайте также