Нам здесь жить

— «За новый Казахстан», «За перемены к лучшему», «Выразили доверие нашему Президенту, по чьей инициативе проходит этот референдум», — кокшетауцы, пришедшие на участки для голосования № 18 и № 19 в числе первых, были единодушны.

Нельзя не отметить, что среди исполнивших свой гражданский долг еще до 8 утра, много людей, известных в городе и области, занимающих ответственные посты в различных ведомствах. Пример руководителя для подчиненных важен. На участке для голосования № 18 первым проголосовал директор ТОО «Ақмола-Тіршілік», известный писатель Жабал Ергалиев. Чуть позже бюллетени получили аким г. Кокшетау Бауыржан Гайса и прокурор области Айдос Майлыбаев.

Проголосовавший на участке № 19 руководитель Филиала Республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев Акмолинской области» Назим Шихалиев заверил, что все члены этого объединения непременно примут участие в референдуме: «Мы — граждане Казахстана. Высоко оцениваем политику, проводимую в межэтнической сфере, благодарны за все, что делается для людей всех национальностей».

Тамара филимонова. 84 года

Мастер производственного обучения Строительно-технического колледжа Балдырган Кусаинова отметила, что видит, как много внимания уделяется сейчас казахстанской молодежи, избравшей рабочие специальности.

Наблюдатели, присутствовавшие на этих участках для голосования — от Центра непартийного наблюдения Эдеми Кабпасова и Орынбасар Мендекина, от партии «AMANAT» Алия Иманова, Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Кабай Бектимиров — отметили, что голосование проходит в спокойной, деловой атмосфере, каких-либо нарушений не зафиксировано.

О явке избирателей можно судить по следующем данным: к 8.30 утра на участке № 19 проголосовали 48 человек, участке № 18- 47.

«Мне 84 года. За всю свою жизнь я не пропустила ни одних выборов. Пришла сегодня, ведь нам здесь жить. Хочу, чтобы в нашей стране были мир и спокойствие», — говорит жительница г. Кокшетау Тамара Филимонова.

Читайте также