Оставаясь в строю

35-летнему юбилею ветеранского движения в Казахстане было посвящено мероприятие, организованное в Державинске общественниками Жаркаинского района.

— Слет общественников мы назвали «пленумом активных сподвижников социально-экономического развития района», — рассказала корреспонденту «АП» председатель совета ветеранов Улболсын Ахметова. – В центральном Доме культуры собрались представители 17 сельских и 10 городских ветеранских организаций, чтобы активизировать свою работу на благо нашего района. За плечами каждого из членов ветеранского совета – богатая производственная практика, опыт организации общественной работы, сохранения народных традиций.

Кстати будет сказать, что хорошим дополнением к местному форуму стали две экспозиции. Первая запечатлела в фотографиях, отражающих будни разных лет, факты, события и действующих лиц из истории ветеранского движения. Вторая рассказывала об изобразительном творчестве нескольких поколений земляков: для ветерана труда Тулегена Ибраева, например, увлечение искусством не стало профессией, но он воспитал творческую жилку в дочери, которая теперь преподает в детской изостудии местного Дома творчества.  В портретах, натюрмортах и пейзажах творческой студии Бибигуль Ибраевой собрана своеобразная антология Жаркаина.

К мероприятию ветеранов с уважением отнеслось руководство района. Аким Жанболат Хамитов от лица своих коллег тепло поздравил собравшихся с юбилейной датой. Вручая ветеранам памятные подарки и благодарственные письма от администрации, руководитель пожелал каждому крепкого здоровья, а также процветания, мира и добра. Мастера художественной самодеятельности подготовили концерт для ветеранов. Самыми искренними и трогательными дедушки и бабушки посчитали приветственные выступления воспитанников детских садов.

Жаркаинский район.

Читайте также