Донести до каждого

Около месяца продолжались встречи депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членов фракции партии «AMANAT» Аскарбека Уйсимбаева, Юлии Кучинской, Мади Елюбаева и Марата Кусаинова с населением Акмолинской области.

За этот период они побывали в 120 населенных пунктах региона и провели более 200 встреч по разъяснению референдума. В итоге около 6 тысяч акмолинцев смогли узнать, какие именно изменения вносятся в Конституцию РК и задать интересующие вопросы народным избранникам.

Сегодня, в последний день информационно-разъяснительной работы мажилисмены обсудили тему референдума с коллективом АО «Кокшетауские минеральные воды». Стоит отметить, что предприятие, выпускающее около 100 видов продукции, с каждым годом стремится к увеличению ассортимента продукции, улучшению качественных показателей. Натуральные напитки, произведенные заводом, можно встретить во всех регионах страны. На предприятии, которое является ровесником Независимости, сегодня трудятся около 300 рабочих. И важно было донести до каждого мысль о важности  участия в предстоящем референдуме.

Работники завода заитересованно слушали и задавали свои вопросы. Например, Алму Ералину, которая работает оператором линии розлива, интересовал вопрос  о снижении пенсионного возраста. Она спросила, почему этот вопрос не рассматривают на референдуме. На что народные избранники пояснили: на референдуме будут рассматриваться изменения в Основной закон страны, то есть, в Конституцию. А уже после референдума в случае принятия поправок будет начата работа по отраслевым законам.

Мажилисмен Аскарбек Усимбаев, подводя итоги своего визита в Акмолинскую область, отметил, что в целом акмолинское население поддерживает референдум. «После разъяснительной работы акмолинцы начали понимать основное значение референдума и в целом поддерживают реформы Главы государства, особенно отход от суперпрезидентской формы правления», — отметил мажилисмен.

За весь период информационно-разьяснительной работы по области получено более 800 наказов и предложений от населения. В основном, пожелания жителей касались искоренения коррупции в стране.

Читайте также