Счастье – жить в родной стране

Есть в Зерендинском районе маленькое село Уголки, раскинувшееся прямо у лесного массива, красота и мощь которого завораживает, восхищая своим величием. И люди здесь живут замечательные, трудолюбивые, для которых этот уголок природы всегда будет самым лучшим местом на Земле…

Семья Белау, о которой я хочу рассказать, поселилась здесь давно, пустила прочные корни в эту благодатную землю, и сегодня потомки переселенцев не мыслят своего существования вне этих мест.

…В 1941-ом году, когда над Советским Союзом нависла угроза войны, в дома многих немцев Поволжья пришли суровые люди в штатском и предложили мирным жителям собрать необходимые на первое время вещи и «ненадолго» переехать.

– Люди поверили, стали собираться: навели в домах порядок, чтобы по возвращении здесь было чисто и уютно. Собрали самое необходимое – немного вещей, еды в дорогу, ведь им сказали, что отсутствовать они будут всего лишь месяц. Один из наших родственников тогда только-только построил дом, перед отъездом все в нем покрасил. Он еще не знал, что жить в этом доме будут совсем другие люди, а ему и дня провести в своем жилище не доведется, – вспоминает внучка спецпереселенцев Лилия Белау.

Так 80 лет назад в Сарыозекском сельском округе, в маленьком казахском ауле Баратай появились немецкие семьи Белау, Франц и другие.

– Мама, а она в то время была еще ребенком, рассказывала, как привыкали они, уроженцы крупного города, к сельской жизни, как знакомились с местными обычаями, общались и дружили с местными жителями. Постигали в этом общении казахский язык, наши родители овладели им довольно быстро, ведь учиться они пошли в Баратайскую школу, где преподавали на казахском языке, – продолжает рассказ Лилия Михайловна.

Прошел обещанный месяц, за ним – год, другой, третий… Время шло, а разрешения вернуться домой они так и не дождались. Дети репрессированных выросли, создали свои семьи. Эмма Ивановна Франц вышла замуж за русского парня Михаила Георгиевича Завьялова. У них родились дочь Лилия и сын Евгений. Иван Карлович и Полина Егоровна Белау родили и вырастили девять детей.

Лилия Завьялова и Виктор Белау были знакомы с детства, вместе учились в интернате в селе Еленовка. Позже, соединив свои судьбы в 1988-м, уехали в г.Кокшетау, трудились на стройках. В начале 90-х, когда немцы стали массово уезжать на свою историческую Родину, в Германию, вслед за родственниками в 1993 году уехали и Виктор Иванович с Лилией Михайловной, да с двумя маленькими детьми — дочерью Нелли и сыном Сашей.

– Германия встретила нас радушно. Местом жительства был определен город Берлин. Поселили нас в большой, светлой квартире, в которой было все необходимое для жизни и быта. В общем, устроились хорошо: есть работа, появился круг общения, что еще надо? Да вот только тоска по Казахстану не отпускала, особенно в первый год, – делится сокровенным Лилия Белау. – Позднее мы перебрались в другое место, поближе к «своим». Муж устроился на хорошую работу в строительную организацию, где его очень ценили и уважали. Меня приняли на завод по выпуску запчастей для «Фольксвагена». Вскоре родилась наша младшая дочь Катя…

Все у них было прекрасно, но ностальгия не утихала. В отпуск семья ездила в родные края — в милые сердцу Уголки. Здесь их ждали родители Лилии Михайловны, братья Виктора Ивановича, которые так и жили в этом маленьком селе. В очередной приезд Виктор Иванович купил в Уголках полуразрушенный дом и понемногу начал его восстанавливать, готовясь к возвращению. Так, через пять лет благополучной, устроенной жизни в Германии, семья Белау приняла твердое решение: вернуться в родные пенаты, в родной Казахстан, переживавший в тот период (1998-й год) серьезные экономические проблемы.

Конечно, их тогда многие не поняли, уговаривали не делать поспешных шагов. Начальник организации, в которой трудился глава семьи, даже приезжал к ним домой, чтобы «повлиять» на супругу своего подчиненного, думая, что тот потакает ее капризам. Но Виктор Иванович сам отчаянно хотел назад, в места своей юности, о чем и сообщил недоумевающему боссу.

– Мы ехали по родным местам, по городу Кокшетау, погруженному во тьму, и сердце болело за свою Родину. Но все равно мы были счастливы, радуясь тому, что приняли правильное решение, – вспоминает события минувших лет моя собеседница.

Вместе с Виктором Ивановичем вернулся в Казахстан его брат Яков. Братья Федор и Иван Белау и вовсе никуда не уезжали. Так и получилось, что одна половина большой семьи Белау живет здесь, а другая – там.

Супруги покинули Германию в мае, а уже в октябре того же года вошли в новый дом, построенный с любовью их умелыми, натруженными руками. Развели хозяйство, устроились на работу в лесхоз. Жизнь на малой Родине заиграла новыми красками, все вернулось на круги своя.

– Нисколько не жалеем, что 24 года назад решили вернуться, хоть и трудно было поначалу. Здесь мы по-настоящему счастливы. Выросли дети, подрастают любимые внуки. Все у нас хорошо, – улыбается Лилия Михайловна.

И в искренности ее слов сомневаться не приходится: по всему видно, что в этой замечательной семье знают секрет счастья и берегут его.

Светлана КИМ.

На снимке: супруги Белау с внуками Эрикой и Данилом.

Читайте также