Звени, звонок веселый!

На рубеже между детством и взрослой жизнью, когда кажется, что до любой мечты рукой подать, звенит последний школьный звонок. Для выпускников это особый праздник, полный первых планов и юношеских надежд, и в то же время – легкой грустью расставания с беззаботными школьными днями.

Во дворе средней школы-лицея № 6 г. Кокшетау многолюдно. Мамы и папы спешат запечатлеть на видео своих неожиданно повзрослевших детей, украдкой смахивая непрошенную слезу. Каким бы ни было школьное детство, больше оно не повторится…

Поздравить выпускников пришли высокие гости – аким области Ермек Маржикпаев, градоначальник Бауржан Гайса, руководитель департамента образования Бейбит Жусупов, ветераны педагогического труда, много лет отдавшие образованию.

– За 30 лет становления нашей страны в Акмолинской области ввели в эксплуатацию 30 детских садов, 55 школ и пристроек к ним. Также проводится ремонт, поступают в учебные заведения кабинеты новой модификации. Так, в прошлом году СШЛ № 6 был построен дополнительный корпус. Такая работа будет проводиться ежегодно. В следующем году мы планируем построить еще 14 объектов – школы, детские сады, общежития, – отметил Ермек Боранбаевич.

По словам руководителя региона, в этом году стены акмолинских школ покидают 4617 выпускников, из них около 550 – претенденты на знак «Алтын белгі» и аттестат с отличием.

– Ученики вашей школы добились немалых успехов. Александр Сериков занял 2 место в областном конкурсе по робототехнике, Аружан Арынова – 3 место в областной предметной олимпиаде по самопознанию, Зарина Сазанова стала второй в международном конкурсе научных проектов, Максим Шмулич показал лучший результат в чемпионате мира по биатлу на соревнованиях в Германии, Андрей Гречко и Данил Бондаренко стали серебряными призерами военно-патриотических игр «Кайсар». Таких достижений в школе очень много, – подчеркнул Е. Маржикпаев.

В своем выступлении аким области также отметил роль учителей и родителей в становлении личности каждого ребенка и пожелал выпускникам удачи на выбранном пути.

Теплые слова напутствия сказала одиннадцатиклассникам ветеран педагогического труда Балыш Байбазарова:

– Более 45 лет отдала работе в школе. Ежегодно выпуская учеников, каждый раз испытываю чувство волнения и трепета. Желаю крепости духа и хороших друзей. Оставайтесь верными себе, своим идеалам и ориентирам.

От имени родителей выпускников поздравила Айнагуль Бейсембина, которая поблагодарила школу за хорошие знания и пожелала успехов и благополучия повзрослевшим детям.

К слову, по информации заместителя директора Акмарал Жайлубаевой, в 2022 г. в школе-лицее учатся 1762 ученика, работают 130 педагогов. В этот торжественный майский день учебное заведение покидают 75 выпускников, обучавшихся в 4 классах с государственным и русским языками обучения.

Планами на будущее поделилась единственный претендент на нагрудный знак «Алтын белгі» Дильназ Акимбекова:

– Учиться на «отлично» 11 лет было несложно, у нас очень хорошие учителя, которые всегда объяснят и поддержат. Любимые предметы – математика и основы права. В будущем хочу стать математиком-аналитиком, планирую поступать в Алматы. К ЕНТ я готовлюсь очень серьезно и рассчитываю на высокие баллы. Люблю школу и буду очень скучать без нее. Здесь дают хорошие знания.

Отгремели аккорды выпускного вальса, полетели в синюю высь разноцветные шары. А за порогом родной школы лежит дорога в такую долгожданную взрослую жизнь…

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также