Вернулись с наградами

В столичном аэропорту цветами и овациями встретили бронзовых призеров чемпионата мира по боксу среди взрослых. Дина Жоламан и Карина Ибрагимова вернулись из Турции с медалями и новыми спортивными целями.

На встречу собрались родные, друзья и спортивная общественность области. Впервые в истории акмолинского бокса завоевали награды обе спортсменки, принимавшие участие в главном мировом турнире. Виновниц торжества встречали с музыкой, традиционными баурсаками и шашу.

О пути в большой спорт Карины Ибрагимовой рассказал ее первый тренер Петр Булка:

– Вопреки расхожему мнению, женский бокс это не жестокий, а очень красивый и зрелищный вид спорта. Тренируясь под руководством опытных наставников, девочка не получит травму, зато приобретет уверенность в себе и отличную спортивную форму. Карина пришла в бокс после кикбоксинга, когда ей уже исполнилось 17 лет. Первые тренировки показали, что с ее характером и умением работать над собой она сможет многого добиться. Настойчивая, целеустремленная, с огромной работоспособностью – это все без преувеличения можно сказать про нее.

Рассказал тренер и про первый серьезный бой воспитанницы на соревнованиях, когда против Карины на ринг вышла мастер спорта по боксу. Девушка не растерялась, смогла мобилизоваться и отбоксировала все 3 раунда. Тогда она впервые заявила о себе как о перспективной спортсменке и поверила в свои силы. С тех пор Карина ставит амбициозные цели и идет к ним, преодолевая препятствия. Одной из них стала бронзовая медаль чемпионата мира, которую Карина завоевала в 2018 году. Сейчас эта высота снова покорилась спортсменке.

– Чемпионат мира собирает самых сильных участников – действующих чемпионов Европы, мировых первенств, Олимпийских игр. С кем ты встретишься на ринге, решит жребий, но в любом случае уровень мастерства соперников будет высоким. Рада, что удалось выполнить установки тренера и заработать медаль в копилку национальной сборной. Самой главной целью для меня по-прежнему остаются Олимпийские игры, – поделилась Карина.

– Бои были тяжелыми, немного не хватило до победы. Но это стимул для дальнейшей работы. Дома будем анализировать бои с тренером, восстанавливать силы и здоровье. На таких крупных стартах отдаешь много сил. Спортсмен должен постоянно идти вперед и работать над собой, – подчеркнула Дина Жоламан, заслуженный мастер спорта РК, 11-кратный чемпион Казахстана, обладательница золотых медалей чемпионатов мира и Азии.

По словам спортсменки, в Казахстане одна из лучших в мире школ бокса, в том числе, женского. Поэтому соперницы относятся с опаской к воспитанницам заслуженного тренера РК, мастера спорта СССР международного класса Александра Высоцкого.

– Готовились к чемпионату мира очень серьезно, прошли все сборы, с 26 апреля девушки тренировались непосредственно в Турции. На чемпионате встретились с возможными соперниками, посмотрели уровень их подготовки. И Дине, и Карине достались очень сильные соперницы в полуфинале, поэтому результат отличается от ожидаемого. Дина – боец опытный, у Карины тоже немало стартов. Впереди Азиатские игры, нужно подойти к ним в максимально хорошей форме. Пока на это и будем работать, а дальше – будущее покажет, – отметил Александр Александрович.

Глядя, как эти милые и с виду хрупкие девушки фотографируются с болельщиками, сложно поверить, что за их плечами – долгие часы, проведенные в спортзале, победы и поражения, несчетное количество боев, после которых над ними взмывал флаг Казахстана – символ еще одной победы.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также