Чтобы развивался туризм, нужно…

По мере поступления денег, – эта фраза несколько раз прозвучала в выступлении акима Сандыктауского района Ербола Жусупбекова на брифинге в РСК.

В частности, когда речь шла о ремонте автодороги Сандыктау – Новоникольское протяженностью 18 км, находящейся не первый год в плачевном состоянии. Необходимые для составления ПСД деньги еще в прошлом году выделили из районного бюджета, в этом году из областного получили 100 млн. тенге. Но этого достаточно лишь для среднего ремонта части дороги. Остальные средства надеются получить и освоить в будущем году.

Предприниматели уже интересуются, когда будет проведен аукцион по продаже нескольких земельных участков на берегу озера в поселке Новоникольское, предназначенных для строительства баз отдыха. Как только станет возможным приехать в это красивейшее место без проблем, поток туристов возрастет. Туристская привлекательность и развитая инфраструктура, как известно, – вещи взаимосвязанные.

Большой интерес бизнеса и к земельным участкам в селе с говорящим названием Приозерное. Если в этом чудесном краю будут обустроенные базы отдыха, то немалый туристский потенциал района будет реализовываться куда быстрее, чем до сей поры.

Тогда и денег в местном бюджете будет больше, и «по мере поступления денег» из областного бюджета будет не столь актуальным.

Сегодня о социально-экономическом состояния любого региона во многом можно судить по количеству получателей адресной социальной помощи. Эту немалую поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, государство оказывает временно, с условием, что трудоспособные члены семьи начнут работать, самостоятельно обеспечивать себя и своих родных. Так что уменьшение числа получателей – один из индикаторов того, что рабочих мест стало больше и лучше работают социальные службы. Тот факт, что в районе в сравнении с прошлым годом количество получателей АСП сократилось чуть ли не вдвое, до 200 семей, свидетельствует именно об этом.

По информации акима района, только сначала этого года на едином портале работодатели самостоятельно разместили информацию о наличии 209 вакансий. Это, не считая общественных работ, социальных рабочих мест.

Причем средний размер заработной платы (200400 тенге) несколько выше, чем в некоторых иных районах области. И достигнут он не только за счет работников бюджетных организаций, но и благодаря высокой заработной плате в крупных ТОО. Там и социальный пакет немалый.

– В нашем районе – самый дешевый хлеб, – отмечал Ербол Каримович, говоря о социальной ответственности предпринимателей. – Есть села, где стоимость буханки на уровне 40-60 тенге.

Наметилась тенденция роста количества действующих предприятий малого и среднего бизнеса: если в 2019 год таковых было 986, в 2020 – 1035 единиц, то в 2021 году 1040, в нынешнем – 1107. А это – и рабочие места, и опять же – налоговые поступления, инвестиции. В этом году объем частных инвестиций должен составить более 15 млрд тенге, бюджетных – около 900 млн.

Земельные споры между хозяйствующими субъектами, пайщиками и владельцами КХ, ТОО случаются не только в Сандыктауском районе. Но именно здесь создан прецедент: владельцы паев сумели через суд вернуть их, несмотря на то, что земля была в залоге у банка, передали их вновь созданному хозяйству.

– При возникновении проблем, мы, конечно, с людьми разговариваем, советуем прийти к какому-то соглашению, – подчеркивал на брифинге Ербол Жусупбеков. – Но окончательное решение любого хозяйственного, земельного спора возможно только в суде.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

 

Читайте также