«Алтын Балапан», приезжай к нам!

Уж очень любят акмолинские малыши, когда к ним приезжает на гастроли областной Казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова. И это вовсе не комплимент творческому коллективу накануне профессионального праздника…

Уже много лет актеры, гримеры, костюмеры выезжают по заявкам в городские и сельские детские сады и школы нашего региона. В репертуаре драмтеатра много интересных и разноплановых спектаклей, которые маленькие зрители готовы смотреть снова и снова. И не только смотреть, но и участвовать в них вместе со своими воспитателями и артистами.

Один из них называется «Алтын балапан», поставлен он по сказке Виктора Орлова, режиссер-постановщик — обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Болат Абдрахманов. Именно на эту постановку уже шестой год поступает больше всего заявок. И каждый раз большой дружной командой, загрузив реквизит в машину, отправляются к своим маленьким зрителям драматические актеры, играющие главных героев: Асланбек Шайсултанов (Алтын балапан), Ержан Аубакиров (Волк),  Гульнур Кожанова (Лиса).

В любой постановке вместе с артистами участвуют, как они сами себя называют, «бойцы невидимого фронта» — производственно-технический состав сотрудников театра. За музыкальное оформление здесь отвечает техник по  звукозаписи Серикбай Талгат, гримерует актеров гример-постижер Гульнар Садвакасова, одевает костюмер Бакытгуль Шаймерденова,  вместе с ними трудятся техник-реквизитор Айсулу Абилова, техники сцены Аскар Шабаров и Тургынбек Кулмаганов. Организация спектакля возлагается на помощника режиссера Саулет Ислямбекову. И какой же театр без успешного менеджмента? Главным менеджером, организатором сказочных представлений в стационаре и вне театра трудится Кеншилик Жузбаева.

— В этом году все наши спектакли посвящены Году детей в Казахстане, — рассказывает заместитель директора казахского драмтеатра Гульмира Бекишова. – К примеру, дети давно полюбили постановку «Золотой цыпленок». Наши актеры с огромным удовольствием играют ее так, как будто делают это впервые. Мы выезжаем, стараемся охватить все районы и села. Нередко ребятишки сами приезжают к нам: для этого акиматом области специально выделен большой автобус, на котором мы бесплатно забираем наших меленьких зрителей из районов, а после спектаклей развозим всех по домам. Для детей-сирот и из малообеспеченных семей посещение театра — бесплатно.

По словам Гульмиры Бекишовой, сотрудники театра трудятся не только ради заработка, а чтобы порадовать детей, особенно тех, у кого нет родителей. Например, когда театр гастролировал в г.г. Семее и Уральске, артисты специально заехали в местные детские дома и отыграли там свои постановки.

— Каждое лето мы отправляемся на гастроли, побывали во многих городах страны:  столице, Караганде, Уральске, Семее, Темиртау. Радует, что наши постановки нравятся детям, — поделилась актриса Гульнур Кожанова.

А таким мнениями поделились благодарные зрители, воспитатели кокшетауского детского садики «Звоночек» и «Мирас» Гульжан Шамшуалиева и Гүлмира Исламханова: «Мы благодарны театральному коллективу, наши малыши всегда просят, чтобы актеры приезжали почаще», «Прекрасная сказка! Легкая для детского восприятия, яркая, а какие красочные костюмы и декорации!»

Кстати, 1 июня, в Международный день защиты детей, сотрудники театра анонсировали отличный детский спектакль, посвященный Году детей в Казахстане, как и все другие постановки для юного зрителя.

 

 

Читайте также