Живопись, литература, кино

В Бурабайском районе завершились II Международный фестиваль поэзии и визуальных искусств «Voices of Friends» и Первый Международный фестиваль короткометражных фильмов, организованные некоммерческой организацией Eurasian Creative Guild (London) при поддержке акиматов области и района, а также отеля Rixos Borovoe.

Долгожданное событие объединило более 300 поэтов, прозаиков, художников, музыкантов и кинематографистов из 19 стран: Кыргызстана, Великобритании, Ирландии, Литвы, Израиля,  Казахстана, России, Канады, Финляндии, Узбекистана, США, Грузии, Болгарии, Азербайджана, Армении, Катара, Кипра, Украины и Беларуси. В рамках фестиваля они поучаствовали в пленэрах и мастер-классах, в кинопоказах и неформальных встречах. Пообщались с участниками фестиваля и творческие люди из Кокшетау: представители детской художественной студии «Гранат» и литературных объединений «Арт-Бурабай» и «Лира».

Событием для начинающих художников стала красочная выставка в отеле Rixos Borovoe, на которой свои работы представили художники из США и Казахстана: Юлия Вард, Дарья Залесская, Елена Безрукова, Юсуф Крыкбесов, Милана Юсуфова, Мария Лузина, Елена Цыгвинцева, Елена Серебрякова и Нелли Филиппова. Кстати, за время фестиваля три работы акмолинских художников были приобретены в частные коллекции и отправились в Болгарию, Ирландию и Уэльс.

На торжественном открытии фестиваля «Voices of Friends: Poetry & Art» выступила посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, подчеркнувшая значимость этого события для выстраивания международных культурных отношений. С приветственным словом от имени руководства региона к участникам обратился заместитель руководителя облуправления предпринимательства и туризма Андрей Подгурский. Продолжением торжественной части вечера стал показ авторских фестивальных фильмов. Зрители впервые увидели фильмы «Андер» (реж. — Алина Мустафина, Казахстан/Катар) и «The last one» (реж. — Фариз Ахмадов, Азербайджан).

В рамках фестиваля искусств художественный мастер-класс дал участникам амбассадор Eurasian Creative Guild в Щучинске Юсуф Крыкбесов. Вместе со своими учениками Юсуф Жагипарович помогал участникам фестиваля, даже далеким от изобразительного искусства, с помощью интуитивного жеста раскрыть свою творческую натуру. В результате получилась коллективная работа, которую мастера передали в дар резиденции ECG Horizons Burabay. На полотне оставили свои автографы как сами создатели, так и все участники фестиваля.

По приглашению акимата Акмолинской области участники фестиваля побывали в Кокшетау, где на площадке областного историко-краеведческого музея для них провели целую серию мероприятий.

Презентация участниками фестиваля своих работ стала значимой площадкой не только для рассказа о себе, но и для открытий межкультурных связей Евразийского пространства от Китая до Ирландии. К примеру Алия Ахетова, первый в истории фестиваля участник из Кокшетау, член Союза журналистов РК, презентовала книгу, посвященную творческим людям, родившимся на акмолинской земле. Юлия Вард и Андрей Гродзинский представили вниманию зрителей свой мастер-класс по работе художника-иллюстратора с заказом на обложку книги от автора — с какими сложностями пришлось столкнуться, какие вопросы необходимо было задать друг другу, чтобы обложка получилась яркой и эмоциональной, и т.д. Своим творчеством и представлениями о современной культуре поделились Диляра Линдсей, Марина Верналис, Дана Жатеева, Дарья Залесская, Бубуйра Бектенова и другие. Особый интерес вызвала презентация Брюса Гастона, члена Гильдии из Ирландии. Брюс рассказал о результатах своего исследования влияния культуры Центральной Азии на развитие кельтской культуры.

Бурю эмоций и дискуссию вызвал и дискуссионный кинопоказ последнего фестивального дня. Зрители насладились такими фильмами, как «Екатерина. Закат Великой» (реж. — Андрей Араков, Россия), «Considence» (реж. — Егор Лымарев, Казахстан), «Завтра» (реж. — Никита Макаренко, Узбекистан), «Steps» (реж. — Жаным Ашимова, Кыргызстан) и анимационным фильмом «Lullaby» (реж. — Дильшат Рахматуллин, Казахстан).

Венцом вечера стал музыкальный Гала-концерт в ДК «Окжетпес» поселка Бурабай. На сцену вышли лучшие коллективы области, представив национальную и современную культуру Казахстана. С прекрасными поэтическими и музыкальными номерами выступили и официальные участники фестиваля — Элен Коро, Марина Верналис, Татьяна Мендыбаева, Гарет Стамп, Брюс Гастон, Мария Мучинская, Андрей Гродзинский.

По итогам фестиваля в золотую десятку победителей в категории «Поэзия» вошла Марина Алясова из Казахстана. Есть наши соотечественники и в других номинациях фестиваля: в категории «Поэзия» второе место также у Марины Алясовой, в категории «Картина» второе и третье места достались казахстанцам Marilu Lis и Сергею Бабякову, в категории «Иллюстрация» лучшей признана Дарья Залесская, второй стала Татьяна Мендыбаева, в фотографии третье место – у Ирины Смирновой.

Айдана Садвакасова.

Читайте также