Как живет промышленный флагман области

 Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отчитался перед населением Степногорска.

На встрече с населением промышленного центра глава региона рассказал о ходе социально-экономического развития области, которая на сегодняшний день лидирует в стране по всем основным показателям. Что же касается работы, проводимой в самом Степногорске, то здесь Ермек Маржикпаев на ключевых моментах остановился подробнее.

В 2021 году предприятиями города произведено продукции на сумму 181,5 млрд тенге. Добыто 184,8 килограмма катодного золота, 16,1 тысячи тонн флотоконцентрата, 4,5 миллиона тонн руды.

Предприятиями региона произведено 2,4 тыс. кг золота и 1,1 тыс. кг серебра в сплаве Доре, 1,5 тыс. тонн урана, 13,7 тыс. тонн медного концентрата, 816,7 млн ​​кВтч электроэнергии, 3,8 тыс. тонн средств защиты растений, 194,4 тыс. тонн серной кислоты, 196 тонн концентратов редких металлов. Произведено 15,1 тыс. тонн зимнего дизельного топлива. В экономику города в прошлом году инвестировано 63,9 млрд тенге.

По состоянию на 1 января 2021 года в различных отраслях действовало 3325 субъектов малого и среднего предпринимательства или 101,3% к уровню 2020 года.

Уже в этом году по программе «Дорожная карта бизнеса — 2025» будет субсидировано 33 проекта на сумму 295 млн тенге по первому направлению, в том числе 27 новых проектов 2021 года; 11 проектов на сумму 241,3 млн тенге по второму направлению. Выданы гранты на реализацию 5 проектов на общую сумму 25 млн тенге.

Объем строительных работ составил 37,6 млрд тенге — введено в эксплуатацию 9485 кв.м жилья.

Большая работа за последний год проведена в благоустройстве Степногорска.

— Город очень чистый и аккуратный. Это говорит о культуре и опрятности жителей Степногорска, — сказал Ермек Маржикпаев.

Выразив благодарность акиму области за проделанную работу по развитию Степногорска, горожане поделились проблемами города и близлежащих сел. Тепловые сети изношены на 90%, есть проблемы на местной ТЭЦ. Как было отмечено, средства на ремонт котлов отопления уже выделены, работа ведется.

Еще один вопрос касался проблем здравоохранения. Из-за отсутствия в местной больнице узких специалистов тяжелым больным, в том числе онкологическим, приходится выезжать в областной центр, чтобы сделать один укол. Расстояние до Кокшетау — 300 км, и для больных людей это непросто.

Говорили жители также о возможности пересматривать состав общественного совета, если прежним недовольно население, и о проблемах сел, относящихся к степногорской городской агломерации. Как было отмечено на встрече, проблемы руководству области известны и постепенно решаются. Что же касается общественного совета, то этот вопрос должны рассматривать депутаты маслихата, а не акимат.

Высказались на встрече и жители поселка Бестобе, которые считают, что работающая рядом шахта портит экологическую обстановку в их населенном пункте и требуют закрытия предприятия…

После завершения отчетной встречи аким области провел прием граждан по личным вопросам.

Затем глава региона посетил Степногорский горно-технический колледж, побывал в центре социальной поддержки «Өмір». В 9-м микрорайоне города Ермек Маржикпаев ознакомился с процессом благоустройства дворов многоэтажек, детских площадок, баскетбольных, футбольных полей, зон отдыха.

Рабочая поездка акима области продолжилась в Буландынском районе, затем пройдут встречи с населением Сандыктауского, Атбасарского и Жаксынского районов. Подробный материал о рабочих поездках читайте в следующем номере «АП».

Серік ЖЕТПІСҚАЛИЕВ.

 

Читайте также