Здесь всегда тепло

Когда директор центра детско-юношеского творчества «Арман» Айгуль Тургужина предложила молодому педагогу одной из школ сформировать военно-патриотический клуб, она даже не представляла, что это станет началом нового спортивного движения в Щучинске.

В 2008 г. на базе школы-гимназии № 8 г. Щучинска начал работу военно-патриотический клуб «Намыс». Организатором и бессменным руководителем стал учитель начальной военно-технологической подготовки и физической культуры Виталий Гаврилов.

– Название выбирали недолго. Слово «намыс» переводят по-разному – «честь», «достоинство»… Мне кажется, любой перевод верно отражает суть нашей работы. В клубе занимаются школьники от 8 до 18 лет. Есть свои символы: знамя, устав, нашивки и шевроны. Как и в любой клуб по интересам, осенью приходит много ребят, но кто-то не выдерживает нагрузки и уходит, а кто-то остается с нами до окончания школы, – рассказывает Виталий Петрович.

Основное направление деятельности клуба «Намыс» – военно-спортивное. Осенью новички знакомятся с правилами клуба, приносят присягу. Зимой школьники отрабатывают навыки стрельбы, занимаются армрестлингом и рукопашным боем, готовятся к участию в чемпионатах по семиборью, куда входят такие дисциплины, как бег, стрельба, подтягивание, упражнения на пресс и т.д. Весной начинают подготовку к отбору на чемпионат Казахстана по военизированному кроссу, где нужно не просто быстро бегать, но и уметь метать гранату, метко стрелять.

Сборная клуба успешно выступает на чемпионатах Казахстана, Азии, представляет страну на международных военно-спортивных соревнованиях. Так, в молодежных играх «Jastar sport fest» ребята из клуба «Намыс» стали первыми в области и показали второй результат на уровне республики. Воспитанники В. Гаврилова – 10-кратные чемпионы Казахстана по военизированному кроссу, 9-кратные победители республиканских соревнований по военно-прикладному многоборью, 5 раз лидировали в молодежных военно-полевых учениях «Жас Улан» – новая миссия».

Даже в период пандемии ребята не сидели без дела. В онлайн-формате «Намыс» принял участие в республиканских военно-полевых учениях «Айбын-2020», где в личном зачете по нескольким видам ребята заняли призовые места, а клуб по итогам голосования стал четвертым. Всего же в копилке клуба за 14 лет работы – 40 кубков республиканского уровня, множество медалей и грамот.

– Есть результат – есть смысл, а значит, будет креатив, и можно работать дальше. Очень рады, что постепенно вернулись к прежнему формату работы. В августе планируем выступать на чемпионате Казахстана по военно-прикладным видам спорта. В честь 100-летия Алии Молдагуловой обязательно проведем соревнования по стрельбе среди девочек, – делится планами Виталий Петрович.

По словам руководителя, воспитывать патриотизм можно только на примере старшего поколения. Любить Родину – значит уважать подвиги всех, кто ее защищает. Поэтому большое внимание уделяется общественной работе – «Намыс» организует вахты памяти, школьники с интересом участвуют во встречах с героями Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами локальных войн.

– Дети нуждаются в таком формате работы. Здесь все, что им нравится: и спорт, и дисциплина, и пострелять можно. Поэтому я стараюсь привлекать мальчишек с девиантным поведением, работаю с детьми из неблагополучных семей. Говорю: приходи, посмотри, понравится – оставайся. С одним таким парнишкой долго пришлось работать. Знаю, что мальчишка сильный, ловкий, выносливый. А ситуация в семье сложная, сам в спорт не придет. Вот и таскал его на тренировки, уговаривал, убеждал… В этом году он уже оканчивает школу, чемпион Казахстана. Приходит на тренировки с удовольствием, – подчеркивает В. Гаврилов.

Условия для занятий в школе-гимназии есть: 3 спортзала, спортплощадка, тир, в случае необходимости ребята ездят на спортивную базу ЦСКА. Руководитель клуба поддерживает решение ребят параллельно с военно-патриотическим клубом заниматься в спортивных секциях – борьбой, лыжными гонками, легкой атлетикой.

Главное, чему учит своих воспитанников Виталий Петрович – никогда не сдаваться и идти к намеченной цели, преодолевая все препятствия. Его путь в педагогику – лучшее тому подтверждение. В школе В. Гаврилов мечтал поступить в морское училище, но не прошел по здоровью. После 10 класса поступил в Целиноградский университет, оттуда перешел в Щучинское педагогическое училище. Отслужил в армии, стал работать в школе, получил высшее образование заочно. Защитил категорию «педагог-исследователь», входит в республиканскую Ассоциацию педагогов.

Виталий Петрович щедро делится опытом с коллегами, проводит семинары областного и республиканского уровня, объясняя правила проведения и судейства военно-спортивных игр, тонкости патриотического воспитания. В настоящее время является председателем Федерации военно-спортивных клубов Акмолинской области, куда из 200 военно-патриотических детских объединений региона входит 5.

По стопам педагога пошли кадеты Данияр Касенов, Максим Козлов и многие другие. Учится на врача в Петропавловске выпускник ШГ № 8 Александр Макарь. Капитан клуба «Намыс», ученик 10 класса Адильхан Амурзаков перешел в школу-гимназию год назад. Как узнал про военно-патриотический клуб, пришел «просто посмотреть». И остался. Решение вступить в клуб поддержали родители.

– Здесь я нашел друзей и дело по душе. Мне кажется, занятия в «Намысе» помогают подросткам не только в физическом развитии, но и в психологическом росте. Когда все друг друга знают, есть общие интересы и доверие, любое дело по плечу. Наверное, поэтому на тренировках и конкурсах каждый выкладывается на 110%. После соревнований мы можем вместе посидеть вечером у костра, спеть под гитару. В нашем клубе всегда тепло.

О своих планах на будущее Адильхан говорит уверенно:

– Хочу поступить в академию МВД, чтобы потом работать на благо нашей страны. Защищать Родину – честь для каждого гражданина.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также