Хранители —  исследователи — эксперты…

18 мая работники музеев всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Появился он в календаре более 150 стран в 1977 году.

Учреждение этого праздника еще раз подчеркивает, какую огромную роль играют музеи в сохранении исторической памяти, духовно-нравственном развитии всего человечества. Одновременно — это дань уважения к музейным работникам.

В предверии праздника очень хочется  рассказать о людях, которые работают в самом сердце музея –  фондохранилище. Акмолинский областной историко-краеведческий музей является  одним из значимых культурно-образовательных центров нашего региона, а также научно-методическим центром для государственных и общественных музеев области. Областной музей имеет 7 филиалов в районах области. Богатейшее фондовое собрание областного музея и его филиалов ежегодно пополняется новыми коллекциями, и на сегодняшний день составляет свыше 129 000 экспонатов.

Профессионализм и интуиция музейных специалистов —  важнейшее условие  успешной работы по комплектованию фондов. Чтобы избежать ошибок при решении вопроса о том, обладает ли предмет музейным значением и нуждается ли в нем музейное собрание, проводится коллективная экспертиза.
В нашем музее работает научно-исследовательский отдел учета и хранения фондов, в который входят  научные сотрудники и специалисты высокого уровня, хотя это одна из самых незаметных для посетителей профессий, но очень важная для функционирования музея. Сюда не берут новичков, прежде чем попасть в отдел фондов (так мы его называем сокращенно) нужно обязательно поработать в других отделах, вникнуть в суть музейной работы.

Хранитель больше любого экскурсовода знает об истории того или иного экспоната, его особенностях и уникальности. Хранитель фондов – вовсе не кладовщик, это прежде всего исследователь, теоретик и практик. В разные годы отдел возглавляли  Любовь Шаврина, Елена Кучер,  Гульден Изанова, многое сделавшие для пополнения и сохранения фондов.

С 2021 года отдел возглавляет главный хранитель музея Дамеля Жакупова – музейный работник с большим опытом. Дамеля Тойгаровна – один из лучших экспозиционеров области, на ее счету создание новой экспозиции в  областном историко-краеведческом музее, реэкспозиции — в Атбасарском историко-краеведческом музее, музее истории п.Бурабай, Степногорском историко-краеведческом музее и строительство новой экспозиции  музея Сагадата Нурмагамбетова в с. Енбек. Также она активный участник передвижных выставок и комплексных историко-этнографических экспедиций по сбору материала и предметов музейного значения.  Под ее началом в музее внедряется программа АС «Музей» по учету и хранению музейных предметов.

Старший научный сотрудник  Айнаш Садвокасова Амантаевна  работает в нашем музее чуть более четырех лет, но у нее большой стаж работы в городском музее.  Сейчас Айнаш Амантаевна  работает над систематизацией и каталогизацией коллекции серебряных украшений из фондов музея и введения их в государственный реестр Республики Казахстан.

Сотрудники отдела фондов — активные участники всех музейных мероприятий, без них  невозможно проведение исторических реконструкций и всеми любимой акции «Ночь в музее». Наши посетители помнят и любят «Ретро-дефиле», где в разных образах, используя костюмы из фондов музея, выступают сотрудники музея. И здесь не обойтись без помощи научного сотрудника Майраш Наукеновой. Кажется, она знает о костюмах все. Прежде,  чем сотрудники выйдут на подиум, Майраш Бекежановна каждому индивидуально подбирает костюм, учитывая, чтобы все вещи были из одной эпохи, сочетались друг с другом, а затем к каждому костюму пишется текст, который звучит перед посетителями. И еще Майраш Бекежановна прекрасно владеет английским языком и поэтому она незаменимый помощник при составлении ведущих текстов и этикетажа на трех языках.

В фондах музея есть еще одна штатная единица – это архивист по учету фондов. Учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы. Его цель состоит в юридической охране музейных фондов и прав музея на данные, полученные в результате изучения музейных предметов и коллекций. Учет фондов представляет собой непрерывный процесс, поскольку фонды музея постоянно пополняются, ведется контроль за движением предметов и за их состоянием. И с этим прекрасно справляется архивист Асем Кожакова.

Совсем недавно в отдел перешла один из опытных научных сотрудников Алтынай Абдрахманова, активно внедряющая в работу программу АС «Музей» и курирующая в этом направлении районные филиалы.

Сотрудники отдела фондов постоянно следят за сохранностью экспонатов, температурно-влажностным режимом в фондохранилищах и экспозиционных залах, где представлены лучшие образцы из фондовых коллекций.

Каждый из них беззаветно любит свою работу, дорожит тем, что именно ему доверено сохранение богатейшего историко-культурного наследия края.

В конце 90-х гг. прошлого века появилась еще одна традиция – в честь  праздника проводить специальную культурную акцию «Ночь музеев». Ее  ждут все наши горожане, приходят целыми семьями.  В этом году она пройдет 27 мая. Ждем вас!

Гуляим АГУБАЕВА,

старший научный сотрудник областного историко-краеведческого музея

Читайте также