Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые акмолинцы!

Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и 30-летием создания Вооруженных сил Республики Казахстан!

Не случайно два эти праздника в календаре независимого Казахстана расположились по соседству. Это дни, когда мы вспоминаем ушедших из жизни героев и чествуем тех, кто сегодня служит укреплению обороноспособности нашей страны.

Для всех нас День Победы – это особый праздник, символ гордости и славы, героизма и стойкости! К сожалению, в Акмолинской области осталось всего 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Но по-прежнему в каждой семье чтят память дедов и прадедов, воевавших или погибших за Родину, самоотверженно трудившихся в тылу ради Победы.

Этот пример мужества и героизма – перед глазами у сегодняшних защитников Родины, чей долг — честно и достойно служить своей стране.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал, что военная доктрина нашей страны имеет сугубо оборонительный характер, доказательством тому – миролюбивая политика нашей страны. За 30 лет независимости наша республика закрепила на мировой арене свою репутацию государства-миротворца. Однако тот факт, что армия не просто необходима, но крайне важна для страны, думаю, каждый из нас осознал в тяжелые дни трагических январских событий.

За 30 лет своего существования Вооруженные Силы Республики Казахстан претерпели много изменений. Вместе со страной пережили тяжелые времена, прошли путь развития и модернизации, и сегодня демонстрируют свою высокую востребованность и эффективность. Современную казахстанскую армию отличают высокий уровень боевой подготовки, качественный мобилизационный резерв, сеть национальных военных учебных заведений. Это прочный щит от любой внешней угрозы, надежная опора на пути стабильного развития государства.

Акмолинская земля славится доблестными солдатами и офицерами, которые по сей день являются олицетворением чести, достоинства и патриотизма. Это летчик-штурмовик, дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации Казахстана Талгат Бегельдинов, столетие которого мы отмечаем в этом году, наш прославленный академик, доктор наук, профессор, Герой Советского союза Малик Габдуллин, Герой Советского Союза, Народный герой Казахстана, наш первый министр обороны Сагадат Нурмагамбетов и многие другие. Их героическая служба на благо своей Родины навсегда стала примером для новых поколений защитников Отечества.

Уважаемые военнослужащие!

Дорогие ветераны, труженики тыла!

Спасибо за ваше мужество и любовь к Родине, за бесценный опыт и вклад в воспитание гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. В этот славный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Пусть под мирным казахстанским небом всегда царят мир и согласие!

Ермек Маржикпаев,

аким Акмолинской области.

 

Уважаемые жители Акмолинской области!

 В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 30-летие со дня создания Вооруженных сил Казахстана.

Вот уже 30-й год 7 мая  мы традиционно чествуем ветеранов Вооруженных сил и всех военнослужащих, стоящих на страже суверенитета и национальных интересов страны. Эта дата стала праздничной не только для военных, но и для всех казахстанских мужчин, юношей и мальчишек,  будущих защитников Родины.

Ежегодно 9 мая  мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и не вернулся домой, кто ковал  победу в тылу и строил страну в послевоенные годы. Казахстанцы наравне со всеми жителями бывшего Советского Союза проявили в этой кровавой войне высочайший патриотизм, героизм и стойкость.

Все меньше среди нас участников той страшной войны. В эти дни хочется  в очередной раз выразить огромную благодарность нашим дорогим  ветеранам за мужество и героизм, самоотверженный  труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам, детям войны – всем, кто приближал Великую Победу!

Дорогие земляки, поздравляю вас и ваших близких с Днем Великой Победы и с 30-летием создания казахстанской армии, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне! Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным! Пусть небо над нашей многонациональной республикой  будет ясным, а в каждом доме царят благополучие и достаток, звучит веселый детский смех. С праздником!

Мұрат Балпан,

секретарь Акмолинского областного маслихата.

 

 

Читайте также