В добрый путь!

Глава региона Ермек Маржикпаев принял участие в торжественных проводах призывников из Акмолинской области в ряды Вооруженных Сил РК.

35 новобранцев, члены военно-патриотических клубов, родные и близкие будущих защитников Родины в канун Дня Вооруженных Сил страны собрались в Кокшетау на площади у символа казахстанского патриотизма – Флагштока.

Стоит отметить, что призывная кампания в Казахстане стартовала 1 марта и продлится до 30 июня. За четыре месяца ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят около 17 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. В первую очередь комплектуются подразделения Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны, затем – воинские части Вооруженных сил, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан. Оповещение призывников осуществляется посредством рассылки SMS-сообщений через сервис единого контакт-центра 1414, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.

Открывая торжество, аким области Ермек Маржикпаев отметил: «В рамках 30-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан мы торжественно провожаем призывников в армию. Служба в рядах Вооруженных сил – почетная обязанность каждого казахстанца, мощная нравственная школа патриотизма, основанная на героических и боевых традициях старших поколений. За годы Независимости наши Вооруженные силы твердо встали на ноги. Сегодня наша армия отличается мобилизационным резервом, сетью национальных учебных заведений, хорошим материально-техническим обеспечением. Служба в рядах Вооруженных сил – почетная обязанность каждого казахстанца».

Начальник областного Департамента по делам обороны Руслан Касымов доложил, что в настоящее время из числа призывников-акмолинцев сформирована команда в количестве 35 человек. Будущие солдаты будут нести воинскую службу в составе разведывательного полка воинской части 99 116 поселка Бейнеу Мангистауской области.

Со словами напутствия в адрес призывников выступил председатель областного филиала РОО «Ветераны Вооруженных Сил РК» Жанат Ережепов. Он пожелал парням крепкого здоровья и хорошей службы.

От лица родителей главу региона и руководство департамента по делам обороны поблагодарила Мариям Хасенова. В этот день женщина провожала на службу племянника Дарислама Карима.

Новобранец Сарсенбек Рахман от лица призывников также поблагодарил руководство области и департамента за поддержку и пообещал, что его призыв, команда обязательно выполнит все поставленные задачи.

Каждый новобранец получил от главы региона подарочные вещмешки с необходимым армейским набором.

Во время торжества благодарственными письмами акима области были награждены начальник медицинской службы Департамента по делам обороны, подполковник медицинской службы Берик Салимбаев, начальник психологической службы управления воспитательной, идеологической и военно-патриотической работы Турабай Хайрутдинов, начальник отделения призыва на срочную воинскую службу отдела комплектования управления по делам обороны г. Кокшетау Кахарман Искаков, врач-офтальмолог областной призывной комиссии Гульжиян Заяц, председатель Акмолинского филиала РОО детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» Орынбек Сагидолда, руководитель военно-патриотического пойскового клуба «Кокше-Іздеу» Еркинбек Абдуллин, заместитель директора по учебной работе Щучинского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК» Кайрат Умралин, ветеран ВС РК, преподаватель военной кафедры КУ им. А.Мырзахметова Серик Дандыбаев и преподаватель начальной военно-технической подготовки и физической культуры СШ № 5 г. Атбасара Жасулан Азарбакытов.

Арафат ТОККОЖА.

Читайте также