Севооборот – перспективно и выгодно

Севооборот – одно из главных требований, которое необходимо соблюдать в растениеводстве. Направление и перспективы севооборота зависят от целей и задач сельскохозяйственного производства, но главная его цель — обеспечить экономичное ведение хозяйства.

В Акмолинском регионе хорошо развиты как растениеводство, так и животноводство. В связи с этим следует создавать прифермские севообороты для обеспечения животных грубыми и сочными кормами, а также фуражом. Такие севообороты, для удобства логистики кормов, уменьшения затрат на перевозку при их заготовке, должны быть расположены недалеко от животноводческих ферм.

В засушливых условиях Северного Казахстана основой использования пашни являются короткоротационные полевые (пшенично-паровые) зернопаровые севообороты с чистым паром, которые занимают 16-25% севооборотной площади.

На сегодняшний день разработаны и освоены перспективные схемы 4-5-6-ти польных зернопаровых (пшенично-паровых) севооборотов с насыщением зерновых и зернофуражных культур для производства семенного и товарного зерна.

Однако зернопаровые севообороты, решая зерновую проблему, не обеспечивают положительного гумусового баланса и сохранения потенциального плодородия почв. Существует ряд негативных моментов, связанных с парованием. Парование приводит к распылению структуры почвы, в результате чего развиваются эрозионные процессы и усиливается минерализация гумуса. К тому же идет задержка возврата вложенных в год парования средств как минимум на год. Поэтому при высокой культуре земледелия площадь паровых полей должна быть ограничена до минимума. Паровые поля могут быть минимальными и химическими.

Но большинство наших аграриев, ориентируясь на рынок сбыта, возделывают скудный набор сельскохозяйственных культур. Необходимо осознать, что севообороты — это не просто чередование культур по полям во времени, это программа на несколько лет, требующая постоянного осмысливания с учетом запросов рынка, внутренней специализации и состояния хозяйства. Фермеры уже давно практикуют севооборот для поддержания продуктивности своих земель. Сейчас мы ведем исследования, чтобы показать пользу добавления большего числа культур вместо возделывания обычного зернопарового (пшенично-парового) севооборота. Доказано, что плодосменные севообороты выгодно возделывать и с экономической, и с экологической точек зрения.

При освоении перспективных плодосменных севооборотов необходимо соблюдать принцип плодосмена – чередование культур различных биологических групп. Использование принципа плодосмена гарантирует предотвращение деградации почвы, сохранение и воспроизводство плодородия, обеспечивает высокую продуктивность севооборотов и позволяет производству получать стабильную финансовую прибыль. Реализация этого принципа наиболее эффективна в плодосменных севооборотах со структурой посевных площадей, соответствующих следующему процентному соотношению: зерновые культуры — 50%, бобовые – 25% и масличные — 25% и т.д. Представленное соотношение культур решает проблемы рационального использования пашни в севообороте, сохранения плодородия почвы и обеспечения высокой и устойчивой продуктивности культур с меньшими затратами труда, средств и энергии.

В перспективе рекомендуются плодосменные севообороты, которые должны внедряться по принципу корнесмена и плодосмена с использованием высокорентабельных культур. В большой степени учитывается роль подбора в соотношении высокорентабельных культур в севообороте по следующей схеме.

Четырехпольные плодосменные севообороты с высокорентабельными культурами:

  1. Лён — яровая пшеница – горох — яровая пшеница.
  2. Горчица (желтая или белая) — яровая пшеница – горох — яровая пшеница.
  3. Горох — яровая пшеница – лён – ячмень.
  4. Нут (чечевица) — яровая пшеница – лён – ячмень.
  5. Просо — яровая пшеница – лён – ячмень.

Пятипольные плодосменные севообороты с высокорентабельными культурами:

  1. Лён — яровая пшеница – горох — яровая пшеница — яровая пшеница.
  2. Горчица (яровой рапс) — яровая пшеница – горох — яровая пшеница — яровая пшеница.
  3. Горох (нут) — яровая пшеница — яровая пшеница – гречиха – ячмень.
  4. Ячмень — яровая пшеница – горох — яровая пшеница – подсолнечник.
  5. Горох (нут) — твёрдая пшеница — яровая пшеница – гречиха – ячмень.

Шестипольные плодосменные севообороты с высокорентабельными культурами:

  1. Овес — яровая пшеница – лён – ячмень – горох — яровая пшеница.
  2. Яровой рапс — яровая пшеница – горох (нут) — яровая пшеница — яровая пшеница – ячмень.
  3. Горчица — яровая пшеница – горох (нут) — яровая пшеница — яровая пшеница – ячмень.

Однако эти перспективные различные севообороты должны быть адаптированы к местным климатическим условиям и перспективной структуре посевных площадей конкретного хозяйства в условиях Северного Казахстана.

Для снижения потребности в кормовых культурах в структуре посевных площадей вместо парового поля необходимо возделывать однолетние травы и смеси гороха с овсом, которые при разных сроках посева позволяют получить не только урожай зеленой массы, а также сено и сенаж в течение вегетации. Такие севообороты позволяют улучшить структуру почвы и обеспечивать необходимыми ценными питательными веществами в виде зеленого корма, сена и других видов кормов.

В зависимости от специализации хозяйств и для постепенного восстановления плодородия почв рекомендуется в структуре посевных площадей увеличить площади посева таких многолетних трав, как житняк, кострец, пырей, люцерна, донник, эспарцет, а также подсолнечника на корм, суданской травы и кормового проса. Нужно предусматривать введение в севообороты и многолетних злаково-бобовых трав (житняк, люцерна, эспарцет), которые постепенно восстанавливают плодородие почвы. Наши многолетние данные показывают, что в севообороте с травосмесями многолетних злаково-бобовых трав обеспечивается положительный баланс гумуса. Содержание гумуса через 4 ротации севооборота увеличилось с 3,41 до 3,64 % (+0,23).

В рекомендуемых перспективных севооборотах предусматривается принцип периодичности, то есть, необходимость соблюдения времени возврата одной и той же культуры на прежнее место возделывания. Освоение наиболее перспективных продуктивных севооборотов, соответствующих местным почвенно-климатическим условиям, является важной задачей выполнения Продовольственной программы Казахстана.

Алдаберген Қияс,

заведующий лабораторией севооборотов,

Адильбек Ногаев,

заведущим отделом земледелия,

Айгуль Ахметова,

старший научный сотрудник лаборатории севооборотов НПЦЗХ им. А.Бараева.

Читайте также