Равные условия для детей

Информацией об организации и проведения национальной олимпиады школьников «Мың бала» на площадке Региональной службы коммуникации поделились заместитель областного управления образования Ботакоз Дуйсенова и и.о. руководителя Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» Аягоз Алдабергенова.

Отметим, в Акмолинской области успешно реализуются образовательные проекты инициативы «Ел Үміті» — программа «Медаль Елбасы», Национальная олимпиада «Мың бала», онлайн-школа «Birge Oqý» и  проект «Служба Qabilet».

Национальная интеллектуальная олимпиада «Мың бала» — уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращение разрыва в знаниях.

Олимпиада проводится третий год подряд, организаторы — Фонды Н. Назарбаева и КФ «Академия Елбасы». В 2020 году на I этапе олимпиады приняли участие 13731 учащихся Акмолинской области, из них 300 ребят прошли во второй этап, определены 83 победителя. В прошлом году от Акмолинской области 6486 учащихся участвовали в I этапе, из них во второй этап прошли 263 учащихся, победителями стал 51 ученик. Всем победителям предоставляется бесплатный доступ к онлайн — школе «Birge Oqý» для дальнейшего обучения и развития навыков. Победителям из 6 классов предоставляется возможность зачисления в специализированные школы для одаренных детей вне конкурса, — рассказала Б. Дуйсенова.

К слову, в текущем году прием заявок для участия в Олимпиаде «Мың бала» проходит с 19 февраля по 20 марта. Регистрация доступна на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. В ней могут принять участие ученики 5 и 6 классов, обучавшиеся последние два учебных года в сельских школах страны.

«Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов. I этап пройдет с 4 по 8 апреля 2022 года. Он включает в себя задания, направленные на оценку логического и пространственного мышления. Тестирование проводится в онлайн-формате,  состоит из 40 вопросов и занимает около 60 минут. Пройти тестирование можно со смартфона, планшета или компьютера, подключенного к интернету. Также, участники могут пройти тестирование в своих школах или в центрах «Дарын». Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят во II этап олимпиады. Второй этап олимпиады состоится в период с 27 по 29 апреля и пройдет в очной форме, здесь участникам необходимо пройти компьютерное тестирование, направленное на оценку знаний по математической грамотности, естествознанию, казахскому, русскому и английскому языкам. Тестирование состоит из 100 вопросов и длится 150 минут. Для подготовки учащихся подготовлены образцы заданий по первому и второму этапам, их можно скачать на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. Апелляция не предусмотрена.

По возникшим вопросам участники и родители могут обратиться по телефону 8 800 080 48 48, звонок бесплатный. Еще раз отметим, что участие в олимпиаде бесплатное, если вы стали свидетелем того, что кто-то предлагает или взымает денежные средства за участие, просьба сообщить об этом по номеру 8 800 080 48 48, звонок бесплатный. По итогам олимпиады будут определены 1000 победителей по стране. Они получат возможность обучаться в ведущих школах страны — республиканские физико-математические школы, лицей «Білім-Инновация» и специализированные школы «Дарын», еще 5000 учеников смогут получать дополнительные занятия онлайн. Места в специализированных школах будут выделены в соответствии с квотой, установленной законодательством. Со своей стороны хочу особо отметить, что в нашем регионе сделано все необходимое для обеспечения доступа сельских школьников к участию в Олимпиаде, — заверила А. Алдабергенова.

Арафат ТОККОЖА.

Читайте также